Войти
Литература
05.08.2015 21:20
Самые читаемые и продаваемые книги августа 2015

Самые читаемые и продаваемые книги августа 2015

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: theguardian.com

В июле в книготорговле наметился застой. Ротация вроде бы есть, но объемы продаж оставляют желать лучшего. Активные читатели и покупатели вернутся на рынок в сентябре. А пока в лидерах (как и прежде) великолепный Борис Акунин. Плюс примкнувший к нему Дмитрий Глуховский.

В начале августа список российских бестселлеров вновь возглавил сборник повестей Бориса Акунина «Планета Вода» (издательство «Захаров»). В какой-то степени это удивляет, если учесть, что дешевле 550 рублей книгу нигде не купить. Но интерес к Эрасту Фандорину сильнее желания сэкономить.


В сборник вошли три повести. Их действие разворачивается в 1903, 1906 и 1912 годах. Первая повесть, которая дала названием всему сборнику, самая объемная. «Это технократический детектив. Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн», - пояснил автор. Вторая повесть называется «Парус одинокий». Жанр её обозначен как ностальгический детектив. Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, где встречается со своим прошлым. Третья повесть «Куда ж нам плыть?» переносит читателей в Польшу. Всё случается за один день – 31 декабря 1912 года. «Жанр изобретен лично мною, раньше в авантюрной литературе такого не было: «идиотический детектив», – сообщил Акунин.


Роман Дмитрия Глуховского «Метро 2035» (АСТ) за короткое время успел подняться на второе место, несмотря опять же на высокую цену – 600 р. Тираж первых книг о постапокалиптическом московском метро – «Метро 2033» и «Метро 2034» – превысил 1 миллион экземпляров, романы переведены на 37 языков и изданы в Европе и Азии. История Артема, победителя жутких черных мутантов, спасителя метро, продолжается. И вместе с героем Дмитрия Глуховского, его друзьями, противниками и случайными попутчиками, читателю предстоит путешествие по темным, извилистым туннелям своей души, памяти, своего настоящего «я».


На третьем месте – роман набирающей популярность писательницы Джоджо Мойес «Ночная музыка» (Издательство «Иностранка»). Действие происходит неподалёку от Лондона. Старый обветшавший особняк расположен на берегу живописного озера. Местные жители называют его Испанским домом. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..


«Бумажные города» Джона Грина («Рипол Классик») после выхода фильма взлетели на четвёртую позицию. Книга действительно не оставила равнодушными читателей по всему миру. Как писали критики, «Бумажные города» Джона Грина – умная и пронзительно-честная история одержимости в самом трогательном ее проявлении, порой причудливом, порой глупом, но всегда невинном.
Главный герой романа - выпускник средней школы Кью Джейкобсен. С детских лет он тайно влюблен в свою сверстницу, соседку Марго Рот Шпигельман. Вот уже больше пятнадцати лет он восхищается ее красотой, идеальным набором качеств и ждет, когда же наступит не менее красивый и идеальный момент для признания.
Роман охватывает две поры взросления героев: детство, где они дружат. Юность - где они даже не принадлежат к одному социальному кругу. Марго пользуется большой популярностью, в то время как Кью становится обычным мальчишкой с одним единственным увлечением - Марго.
Но однажды ночью Марго влезает в окно его спальни и приглашает принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков. Разумеется, Кью соглашается. Однако, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню, финал которой его ошеломит.

На пятом месте - классический роман Харпер Ли «Убить пересмешника» (АСТ). Всплеск интереса к книге связан с анонсированным на октябрь выходом продолжения романа (как ни парадоксально, написанного раньше культовой книги). Go Set a Watchman. «В середине 1950-х я написала книгу Go Set a Watchman («Пойди поставь сторожа»), в которой речь идет о взрослой героине Скаут. Мой редактор был зачарован флэшбэками о ее детстве и убедил меня написать роман, который позже получил название «Убить пересмешника», от лица маленькой девочки», — рассказала сама Харпер Ли.
Роман «Убить пересмешника», написанный уже после Go Set a Watchman, впервые был издан в 1960 году. Роман считается отчасти автобиографическим и написан от лица дочери адвоката, который защищает в суде чернокожего, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины. Общий тираж книги превышает 30 миллионов экземпляров, роман переведен на 40 языков мира. В 1961 году Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию. Экранизация романа, выполненная в 1962 году, выиграла несколько престижных премий, в том числе три «Оскара».


На шестой позиции – двухтомник Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» (Азбука-Аттикус). Это, конечно, не новинка. Но долговременный успех у читателей налицо. Герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная. Читатели, одолевшие оба тома мелким шрифтом, хвалят.

На седьмом месте классический роман Рэя Дугласа Брэдбери «451° по Фаренгейту» (Эксмо, Домино). Книга гениальная, в представлениях не нуждается.


Восьмое место в начале августа занимал ещё один роман Джоджо Мойес, долгожитель рейтинга «До встречи с тобой». Это, как выразился один из рецензентов, «рыдательная» книга. Очень трогательный рассказ о любви Лу Кларк и Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. Словом, «До встречи с тобой» - яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы.

Неудачниками августа можно назвать книги, стремительно выпавшие за пределы первой десятки рейтинга pro-books. Это детектив норвежца Ю Несбё «Кровь на снегу», новый роман Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий», книга Александры Марининой «Казнь без злого умысла», сочинение француженки Анны Гавальда «Матильда».

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?