Литература
Вышло элитное издание романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» и графический роман «Габо»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
Издательство АСТ сделало подарок поклонникам Габриэля Гарсиа Маркеса, а также всем, кому только предстоит открыть для себя его вселенную. В свет вышли две книги - подарочное издание культового романа «Сто лет одиночества» и графический роман «Габо», посвященный самому писателю.

Роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» переведен на 35 языков мира и издан тиражом более 30 миллионов экземпляров. Вот уже полвека история горя и радости, надежд и страхов людей, которые живут в одиночестве на протяжении ста лет, завораживает читателей, погружает в магический мир, созданный гениальным автором.
Новое издание романа благодаря премиальному оформлению и иллюстрациям выдающегося художника-графика Сергея Воробьева станет лучшим подарком для всех поклонников творчества Габриэля Гарсиа Маркеса и для тех, кому только предстоит открыть Вселенную под именем Макондо. Роман «Сто лет одиночества» войдет в серию «Иллюстрированная классика. XX век», в которой лучшие тексты сопровождаются лучшими книжными иллюстрациями. Как обещает издательство, в этой серии выйдут книги Стивена Кинга, Джорджа Мартина, Анджея Сапковского, Харпер Ли, Нила Геймана и др.

Друзья и родные называли писателя «Гáбо» - именно так называется книга, посвященная его жизни и творчеству. В первую очередь стоит отметить необычный формат книги – это графический роман, созданный талантливыми художниками и писателями. Авторами романа стали сценарист, писатель Оскар Пантоха; художник-график, выпускник Национального университета Колумбии Мигель Бустос; иллюстратор Фелипе Камарго Рохас и художница из Боготы, известный карикатурист Татьяна Кордоба.
На основе самых разных источников, в том числе биографических книг о Габриэле Гарсиа Маркесе, соавторы создали оригинальное произведение, которое позволяет взглянуть на творческий путь Габо в новом ракурсе. Создатели графического романа говорят с современным читателем на одном языке, раскрывая перед ним самые разные грани таланта великого Габо, на примере разных фактов его биографии и ярких выразительных иллюстраций. Эта книга позволит многое понять в творчестве писателя и откроет предысторию создания его выдающихся произведений.
Среди супергероев, которым обычно посвящены комиксы и графические романы, «Габо» занимает особое место – ведь в нем идет речь о супергерое, который совсем недавно жил среди нас и создавал миры, в которые ежедневно отправляются миллионы завороженных читателей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





