Литература
В Воронеже состоялась презентация книги народного учителя
- Текст: Павел Лепендин
- Фото: Александр Шуваев
- Правка
В Малом зале Воронежской областной думы состоялась презентация книги педагога, культурного и общественного деятеля, народного учителя СССР, почетного гражданина Воронежа Марины Картавцевой «Белый свет ненагляден…», выпущенной издательством «Центр духовного возрождения Черноземного края».
В конце прошлого года Марина Игнатьевна Картавцева отмечала юбилейный день рождения. По словам директора «Центра духовного возрождения Черноземного края» Людмилы Поповой, им очень хотелось выпустить эту книгу именно к дню рождения автора. Но из-за активного сопротивления виновницы торжества тогда этого не произошло. Слишком скромный человек Марина Игнатьевна. Тем не менее, сейчас эту книгу, где Картавцева ведет повествование, начиная со своей родословной, и заканчивает его сегодняшним днем, можно взять в руки. Ее информационная насыщенность, богатый иллюстративный ряд, художественное оформление, полиграфия – все это делает издание настоящим подарком для тех, кто интересуется историей региона и его наиболее яркими представителями.
Марина Картавцева призналась, что настраивалась на эту презентацию, как на самый страшный в своей жизни экзамен. «А вы весь мой настрой фактически сразу сломали, - с улыбкой посетовала Картавцева. – Кто же экзаменуемому дарит цветы?» Поздравить виновницу торжества с выходом книги и недавним юбилеем пришли председатель облдумы Владимир Ключников, декан филологического факультета ВГУ Виктор Акаткин, профессоры Алла Ботникова и Зиновий Анчиполовский, почетный гражданин Воронежа Нина Боброва, журналистка и бард Лариса Дьякова и другие. Выступавшие не раз отмечали, что особенность этой книги в том, что она написана ярким, сочным языком, что в ней поднимаются такие вопросы, которые важно будет узнать и постичь всем тем, кто решил связать свою жизнь с педагогикой. «Эта книга должна стать настольной для всех учителей и, особенно, для министра образования товарища Фурсенко, - отметил Виктор Акаткин. – Может, прочтя ее, он не будет проводить такие реформы, которые вредят и школьному и высшему образованию». В завершении своего выступления Виктор Михайлович высказал идею назначить на этот пост Марину Игнатьевну, и тогда все будет в порядке.
Свое жизненное кредо Марина Картавцева определяет очень просто: «Я люблю людей». Все отвечают этой уникальной женщине, Учителю тем же. Многое испытав на своем веку, она не утратила оптимизма, жизнелюбия. Ведь само название книги говорит о том, насколько это светлый, добрый, отзывчивый человек. Туда, где кому-то нужна помощь, одной из первых спешит Марина Игнатьевна. Недаром она много лет работает в Воронежском отделении Российского детского фонда.
Сегодня ни одно значимое мероприятие не может пройти без участия Картавцевой. Для нее общение с людьми – самый дорогой подарок. И ее рады видеть везде и всегда. Думается, что издательству в скором времени придется выпускать дополнительный тираж книги. Потому что этот в 500 экземпляров, будет явно недостаточен. Ведь, кто знает и любит Марину Игнатьевну не только в нашей области, но и других регионах, гораздо больше.

Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




