Войти
Литература
04.02.2015 12:25
Олег Савостюк рассказал в своей книге, как всё было на самом деле

Олег Савостюк рассказал в своей книге, как всё было на самом деле

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, ris-art.ru

Народный художник России, один из крупнейших мастеров современности Олег Михайлович Савостюк издал книгу воспоминаний. Это не мемуары маститого академика, а весёлая, занимательная и мудрая книга, написанная с заметной долей иронии и самоиронии.

Название, конечно, слегка провокационное: «Всё так было на самом деле…». Автор рассказывает, как он обыграл в теннис чемпиона одного из американских университетов, как играл Шопена на рояле композитора в его доме-музее, как ребенком во время войны встретил в подмосковном лесу фашистского летчика, приземлившегося на самолёте прямо на поляне. Там есть еще немало эпизодов из разряда «хотите верьте, хотите – нет». Например, как художник выиграл судебный процесс в Риме, напоив коньяком строгих судей.

Когда я спросил Олега Михайловича, неужели все так и было на самом деле, он заверил, что да, было! При этом на губах художника играла едва уловимая лукавая улыбка.


Подозрения в том, что жизнь Олега Савостюка достойна пера романиста, были и раньше. Теперь, после прочтения его автобиографической книги, они переросли в стойкую уверенность. Этот сравнительно небольшой по объему труд можно сравнить с занятной энциклопедией изобразительного искусства советской эпохи и периода новой России. Берите шире – это крупное полотно, на котором нашлось место огромному множеству фигур и явлений, не связанных напрямую с искусством.

Некоторые страницы написаны в афористичном ключе.

«Приучать к культуре, искусству, справедливости нужно с самого детства, а может быть и раньше».

«Художник – это не профессия, это способ жизни».

«Искусство помимо требования жертв, нуждается в большой заботе. Брошенное на произвол, оно подвергается коррозии. «Псевдо» устремляется в пустующую нишу и заполняет все вокруг. Стираются грани между настоящим и ложным».

На страницах книги оживают замечательные мастера, для каждого из которых Олег Михайлович находит несколько добрых слов. Почти для каждого, ибо и в этой среде есть приспособленцы и стукачи. Но зацикливаться на обидах и неудачах – путь в тупик.


Книга Олега Савостюка будет интересной тем, кто только делает первые шаги в искусстве. Помимо чисто профессиональных советов, автор дает и жизненные. Это не прямая дидактика, а выстраивание такой системы координат, в которой талант называется талантом, благородство благородством, а подлость подлостью. Именно поэтому к Олегу Савостюку тянутся коллеги, и он неизменно становится неформальным лидером сообщества художников.

Немало хороших слов художник уделяет Воронежу и области, ставших для Олега Михайловича чуть ли не второй родиной. Здесь Савостюк создал целый ряд работ, украсивших картинные галереи и выставочные экспозиции.

В середине февраля в столице Черноземья должна открыться большая персональная выставка народного художника. Очень ждем.


Объявление

Хорошо и весело использовать свое свободное время, и просто поднять настроение, можно на сайте fandosug.com/pozitiv. Вам будет из чего выбирать: позитивные фото, видеоприколы, забавные картинки и др. Просто стоит зайти и посмотреть.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей России

По итогам голосования народная артистка России Татьяна Фролова была единогласно переизбрана на пост председателя.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!