Войти
Литература
24.12.2014 14:24
Автор вступил в контакт с героем своей книги

Алексей Макушинский

Автор вступил в контакт с героем своей книги

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Большой неожиданностью для писателя Алексея Макушинского, финалиста премии «Большая книга», стало появление в фейсбуке главного героя его романа «Пароход в Аргентину» Александра Воско. Тот ведет свою страницу, а также - переписку с поклонниками. И даже вступает в диалог с с автором книги.

Напомним, что действие романа разворачивается на фоне заката Советской эпохи. Главный герой, русский путешественник, отправляется во Францию, чтобы встретиться со всемирно известным архитектором Александром Воско (он же Александр Воскобойников) – другом легендарных Миса ван дер Роэ и Жана Балладюра. Александр Воско олицетворяет собой ушедшую в прошлое Россию, величавую и гордую, но оказавшуюся в эмиграции.


Сейчас же мнимый Александр Воско ведет свою страницу, а также - переписку с поклонниками, и даже вступает в диалог с самим автором книги. Алексей Макушинский, в свою очередь, признаётся, что приятно удивлён.

С активным развитием соцсетей в интернете стали часто создаваться «подставные» странички А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и других классиков, авторы которых пытаются стилизовать посты под речь знаменитых писателей, зачастую с изрядной долей юмора.
Но появление персонажа, да еще и из современной интеллектуальной прозы, - это что-то новенькое.
Роман «Пароход в Аргентину» получил признание читателей, заняв третье место в читательском голосовании премии «Большая книга». По всей видимости, своеобразным признанием можно считать и этот небольшой прецедент.

«Пароход в Аргентину»– долгожданная новинка для литературных гурманов. Это – рассказ о драматических судьбах русских эмигрантов XX века. Роман отличается спокойной, доверительной интонацией повествования, сверхточными наблюдениями и выводами, мельчайшими историческими деталями, выразительными портретами героев. Во время его прочтения вспоминаются такие книги-шедевры о жизни русской интеллигенции за рубежом, как «Дар» Владимира Набокова и «Лето в Бадене» Леонида Цыпкина. Читатель с чутким слухом уловит и эхо русского Серебряного Века, и отголосок культуры прибалтийских народов довоенных времен, и многоголосье эмигрантской Европы.

После падения Российской монархии на одной шестой части Земли возникла новая империя, живущая по драконовым законам. Но все ли уехавшие были правы, и правы ли оставшиеся в России? Автор предлагает читателю найти ответ на этот непростой вопрос.

«Сам способ романного письма, с переключением регистров (от лирического к психологическому, документальному и памфлетному), с обширным введением всегда неожиданных и интересных исторических источников, — весь этот возведенный на наших глазах свод представляет важную новость для отечественной прозы и в каком-то смысле — прорыв к тем эпическим, историческим ее потенциям, осуществления которых в последнее время явно недоставало. Современная русская проза слишком долго бродила между фантазиями, стёбом и физиологическим очерком. Открывая для нее новые территории, роман Макушинского должен быть замечен в своем навигаторском качестве».
Ирина Служевская, «Новый мир».


Алексей Макушинский (род. 1960, Москва) — современный русский поэт, прозаик, ученый- литературовед, сын писателя Анатолия Рыбакова и писательницы Натальи Давыдовой. В 1983 окончил Литературный институт им. А.М Горького. С 1992 года живет в Германии. В 2000-2008 годах - сотрудник кафедры Восточноевропейской истории Католического Университета Айхштетт-Ингольштадт. С апреля 2010 — доцент Института Славистики университета города Майнц. Член редколлегии немецкого журнала «Forum für osteuropäische Idee- und Zeitgeschichte» и его русской сетевой версии «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры». В 1999 защитил докторскую диссертацию в Католическом университете Айхштетт. Тема диссертации: «Немецкая и русская литература на пороге современности: «Годы учения Вильгельма Мейстера» Гёте и пушкинский «Евгений Онегин».


Вы еще не читали произведение М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?. Определить жанр романа сложно, жанровых линий в нем очень много. У вас есть возможность онлайн прочесть этот шедевр.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреСмертельная стрельба добралась и до Шарлотта – бывшего побратима Воронежа

Подозреваемый в массовом убийстве позже был идентифицирован как Терри Кларк Хьюз-младший, 39 лет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаПосле трагедии в «Крокусе» группа «Пикник» выступила в 8 городах и повысила гонорар за концерт

Райдер группы остался довольно притязательным. Проживание требуется только в пятизвёздочном отеле.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.