Литература
В Воронеже прошла презентация книги «Легенды Бринкманского сада»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Новое литературно-художественное издание «Легенды Бринкманского сада» представили 21 ноября в народном музее Сергея Есенина. О книге рассказал автор – краевед и журналист Владимир Елецких. Издание появилось по инициативе и при поддержке председателя Воронежской городской думы Владимира Ходырева.

Как объяснил сам Владимир Елецких, наряду с бесспорными историческими фактами, он ввел в эту книгу легенды, порой лишь штрихами относящиеся к Бринкманскому саду. Но таким образом автор поместил сад в контекст воронежской истории, богатой самыми разными событиями. Елецких старался быть ближе к фактам, Легенда же, которая ближе к художественному произведению, балансирует на грани правды и вымысла. Но как легенды украшают историческую летопись города! Тем более, что в Воронеже их множество.
История сада началась с полковника Германа Карловича фон Бринкмана. За два с лишним века она вовлекла в свою орбиту сотни людей, за многими из которых стоят свои интереснейшие истории.
Взяв в руки эту книгу, читатель соприкоснется с богатой и для многих загадочной историей Воронежа, начиная от 1784 года и до весны 2014-го, которая стала решающей в деле возрождения знаменитого сада.

Собравшиеся с большим интересом выслушали рассказ о книге. Самые теплые слова нашел для автора и всех работавших над «Легендами Бринкманского сада» депутат Воронежской городской думы Михаил Хуторецкий.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей России
По итогам голосования народная артистка России Татьяна Фролова была единогласно переизбрана на пост председателя.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Джеки Чан поставит «Турандот» для фестиваля Пуччини
Обкатывать постановку перед большой премьерой в Италии будут в ходе китайского турне.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




