Литература
В Москве большим тиражом вышла книга воронежского священника
- Текст: Елена Фомина
- Фото: culturavrn.ru, rustemple.narod.ru
Сборник рассказов «Сашина философия» - новая книга из «Зелёной серии надежды», начатой архимандритом Тихоном (Шевкуновым), автором бестселлера «Несвятые святые». Автор «Сашиной философии» – протоиерей Алексий Лисняк, настоятель Богоявленского храма села Орлово Новоусманского района Воронежской области.

Герои этих рассказов – прихожане сельского храма, жители Орлово – со своими бедами, радостями, странностями, другие люди – из больших и маленьких городов и поселков, с которыми судьба свела автора. Священники поневоле наблюдательны, через их руки проходит столько народу, что приходится быть и психологом, и психотерапевтом, и инженером человеческих душ, как в советское время называли писателей.
«Язык отца Алексия не испорчен, не замутнен привычными оборотами современной скороспелой речи. Он чист и образен», - пишет о новом сборнике рассказов Лисняка член Союза писателей России Аркадий Макаров. Ему вторит Евгений Новичихин: «Автор любит людей. Он смотрит вокруг взыскательным, но очень добрым взглядом». Да и как не любить Макара из рассказа «Аргументы и факты», постоянно пребывающего на грани реальности и зазеркалья, или доморощенного философа-механика Лукича, или бабку Наталку - народную совесть прихода… А уж героиня рассказа «Моя зависть» и вовсе тянет на пример современного «Добротолюбия».
Автор никого не поучает, просто описывает всё, что видит. А мы, читая эти зарисовки о человеческих буднях и праздниках, то смеемся, то жалеем, а чаще всего – задумываемся о себе.

Неблагодарное дело – сравнивать современных авторов с классиками, но на то они и классики, чтобы на них равняться. Так вот, читая рассказы отца Алексия, невольно вспоминаешь Антона Павловича Чехова. Та же краткость, та же емкость, та же ненавязчивость, то же абсолютное погружение в текст. А еще – то же уважение не только к человеку, в котором, как мы помним, всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, - и в этой незамысловатой фразе заключается не просто руководство к жизни в обществе, а глубокий, христианский, смысл.
Так же, как Чехов, Алексий Лисняк уважает не только человека, но и другие Божьи творения. Кота Барсика, не пропустившего ни одной литургии, поросят, которые во время еды накрываются ушами и чавкают, уткнувшись в корыто, белку и ежа из тихого осеннего леса. Воистину: «Всякое дыхание да хвалит Господа».
Протоиерей Алексий Лисняк. «Сашина философия» и другие рассказы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





