Войти
Литература
04.11.2014 10:30
Самые читаемые и продаваемые книги ноября 2014

Самые читаемые и продаваемые книги ноября 2014

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: beezmag.blog.com

Ноябрьский рейтинг-лист бестселлеров российской книготорговли отличается обилием экранизированных произведений. Старый слоган «Утром в газете – вечером в куплете» теперь актуален в таком виде: «Позавчера в книге, вчера в кино, сегодня опять в книге». Кинематограф питается беллетристикой и он же подстегивает рост продаж книг-первоисточников.

Наглядное подтверждение истинности этого процесса – продолжительное лидерство романа Джона Грина «Виноваты звезды» (издательство АСТ). Трогательная книга о двух больных раком подростках, которых накрывает первое чувство, вот уже третий месяц возглавляет рейтинг pro-books.


Интерес к книге реанимировался еще накануне выхода одноименного фильма на широкий экран. Не угас он и после релиза картины. И это не так уж плохо, учитывая, что Джон Грин пробуждает своей лирой чувства добрые, а не пропагандирует насилие и разврат.

Другому лидеру продаж ноября такое описание не подходит. Думаю, вы уже догадались, что речь идет о нашумевшем романе Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» (Издательство «Эксмо»). Больше двух лет книга не покидает верхние строчки top-10. По мере приближения выхода фильма «Пятьдесят оттенков серого» (14 февраля 2015 года), роман будет становиться все более востребованным. Не исключено, что книга вновь возглавит рейтинг-лист – скажем, уже в январе.

На третьем месте «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина («Эксмо»). Роман оказался долгоиграющим. Все новые читатели открывают для себя пелевинский сарказм и неповторимый авторский стиль.


Далее идет детективный роман Татьяны Устиновой «Ковчег Марка», опять же изданный «Эксмо». Восемь искателей приключений отправились в лыжное путешествие в Приполярный Урал. Они познакомились друг с другом с помощью интернета. Там, в тайге, начальник отдела банка, пенсионер, опытная 42-летняя путешественница, блогер, матерый турист, 24-летняя девушка-непоседа, женщина-врач оказываются в заложниках у непредвиденных обстоятельств.
Участники экспедиции остались без связи. Руководитель группы получил травму.

Смерть, страшная, бессмысленная уже обдает незадачливых туристов своим ледяным дыханием. К счастью, замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Это место почему-то не обозначено на картах.
Туда же прибывает на вертолете олигарх, который очень скоро погибает от руки неизвестного убийцы… Кто мог всадить нож в миллионера? Да кто угодно! Каждый из находящихся на кордоне оказывается под подозрением. Марк Ледогоров уверен: все члены группы ему лгут. Но зачем? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит разгадать страшную тайну.


Роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (Азбука-Аттикус) идет пятым. Как выразился один из рецензентов, это «рыдательная» книга. Очень трогательный рассказ о любви Лу Кларк и Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. Словом, «До встречи с тобой» - яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы.

Шестым среди российских бестселлеров значится фантастический роман Джеймса Дэшнера «Бегущий в Лабиринте». Автора явно вдохновили «Голодные игры» и «Повелитель мух». Фильм по этому роману успешно прошел в кинотеатрах России и Америки. Издательство АСТ угадало с этой книгой.

Седьмое место также принадлежит кино-бестселлеру. Это «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн. Роман, по которому удачный триллер снял культовый режиссер Дэвид Финчер.


23 октября 2014 года в России, в издательстве СЛОВО/SLOVO вышла книга Энтони Горовица «Мориарти» - одновременно с публикацией романа в Великобритании. И вот она уже на восьмом месте в списке наших бестселлеров.

Шерлок Холмс и его заклятый враг Мориарти сошлись в смертельной схватке у Рейхенбахского водопада. Великий сыщик объявлен погибшим, и в Европу из Нью-Йорка приезжает сотрудник детективного агентства Пинкертона Фредерик Чейз. Смерть Мориарти создала в криминальном мире вакуум, который поспешил заполнить новый преступный гений, готовый занять место погибшего профессора, смертельного врага Холмса.

В компании детектива Скотленд-Ярда Этелни Джонса, мастерски применяющего дедуктивный метод Шерлока Холмса, Чейз бродит по темным закоулкам английской столицы, чтобы изобличить этого серого кардинала, которого все боятся, но никто не видел, и который вознамерился погрузить Лондон в пучину злодеяний и убийств.

Горовиц плетет безжалостную и фатальную пряжу, и читатель с трепетом заглатывает книгу - страницу за страницей.
Автору удалось совместить узнаваемый стиль и язык Конан Дойла с совершенно новым сюжетом - в конце романа читателя ждет абсолютно непредсказуемая развязка.


Реклама

На RuData Вы всегда сможете ознакомиться с последними свежими новостями кинематографа. Данный ресурс - это одна из лучших энциклопедий кино. Здесь Вы сможете найти премьеры, рейтинг фильмов, киноафишу, телепрограмму и многое другое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей России

По итогам голосования народная артистка России Татьяна Фролова была единогласно переизбрана на пост председателя.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаДжеки Чан поставит «Турандот» для фестиваля Пуччини

Обкатывать постановку перед большой премьерой в Италии будут в ходе китайского турне.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!