Литература
В Воронеже снова открыта охота на книжников
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: M. Кузнецов
- Правка
Грядет славный 65-летний юбилей Великой победы над фашизмом. На волне всеобщей подготовки к торжествам вспоминаются отгремевшие битвы и сражения, в печати и других СМИ воспевается бессмертный подвиг нашего народа. А нам, к сожалению, приходится говорить о «баталиях» совсем иного толка. Объект словесного ристалища – многострадальный книжный рынок, который в Воронеже гордо именуется «нашим Арбатом».
В феврале месяце затянувшуюся бумажную тяжбу между представителями администрации Центрального района и общественной организацией «Букинист» на страницах «СВК» мы окрестили «эпистолярным романом». Тогда ситуация, казалось бы, стабилизировалась. Но – на войне, как на войне. После короткого и обманчивого затишья боевые действия возобновились. И уж не «роман в письмах», но сводки-хроники с «поля боя» – самое, наверное, характерное определение сложившейся картины.
А если выражаться точнее, то со стороны районной администрации тихой сапой развернулась подрывная работа в виде потока заявлений, кляуз и анонимок, направленная на ликвидацию книжного рынка.
Вот виртуальный парадный смотр войск, готовых по подзуживанию «свыше» добровольно оказать посильную помощь в «священной войне» против книжной толпы. В первых рядах стоят жители близлежащих домов. Не нравится местным, что расположившиеся в уютном скверике на углу Никитинской и Карла Маркса книжники мешают им выгуливать собак. Вот это номер! А у самих окрестных жителей разрешение на собачий выгул есть? Или отсутствие таблички, запрещающей выгуливать в означенном месте собак – уже негласное разрешение? Книжники рядом с библиотекой и домом-музеем И.С. Никитина, выходит – плохо, а бегающие моськи – хорошо? Никто не против животных, Боже упаси! А то еще ненароком крикнут «Фас!» какому-нибудь содружеству по защите редких насекомых, потом не отмоешься. И все-таки выдумывание такого экстравагантного повода, чтобы только спровадить букинистов с глаз долой – ничего, кроме крайнего изумления, не вызывает.
Кто еще жаждет разгона «Букиниста»? Его бывшие соратники, не вошедшие во вновь созданное общество. Согласно поданным «доброжелателями» в администрацию Центрального района заявлениям, у «книжников» на продажу выставлен товар грязный и заплесневелый. Но это еще полбеды – вся жуть заключается в том, что книги, если верить «телегам», радиоактивные!
Надо и впрямь держать ухо востро. Вдруг иезуитски внедряемая согражданам литература кроме носителя целого букета заболеваний в довесок окажется холерной или туберкулезной? Да и самих букинистов проверить не мешало бы – а ну как они зловещий клан, тайно справляющий свои букинистические ритуалы, принося при этом в жертву мирно гуляющих домашних собачек? Друзья человека – это же ясно всем и каждому – выгуливаются просто так, воздухом подышать. Естественные потребности они справляют в квартирах своих хозяев. А «то», что в сквере – дело нехороших книжников.
Недругам «Букиниста» надо отдать должное – бьют они наверняка, по самым больным местам, расчетливо и со знанием дела.
И в прошлом году, и этой зимой по инициативе президента «Букиниста» В.В. Балабаева в защиту рынка собирались подписи. По законам жанра - получите ответный ход. Суть претензий в том, что букинисты не просто сбывают страшно заразный товар, но и цены дерут заоблачные. Ни дать ни взять – кровопийцы, готовые «акулы капитализма». Бред. Для того, чтобы воочию убедиться, что это совсем не так, не обязательно даже идти в книжный магазин. Загляните в окошко любого киоска «Роспечати». Там иные газеты-однодневки, не говоря уже о глупых глянцевых журналах, дороже, чем книги на рынке.
Бывший руководитель районной управы С. Крючков поклялся, что выживет книжников из Центрального района. А там хоть не расцветай. Но ведь расцветет, да еще как! Кто думает, что после очередного уничтожающего «залпа» по книжной толпе она прекратит свое существование – наивен до невозможности. И не такие времена видывали, а книжный рынок в Воронеже существовал всегда. Вспомнят книжники партизанскую молодость и собираться не перестанут.
Обещали ведь «Букинист» не трогать! Начальник городского управления культуры И. Чухнов в «Воронежском курьере» от 18 февраля 2010 года русским по белому печатно заверил: «Книги – это святое. Я буду до последнего момента отстаивать, чтобы торговля книгами сохранилась и существовала столько, сколько это будет необходимо. Кто им сказал, что их прогоняют? Чье это решение? Глава города Сергей Колиух не раз говорил о том, что книжная торговля тут будет. О том, что в апреле их попросят оттуда (из сквера – М.И.) уйти, мне ничего не известно. Я об этом впервые слышу».
Получается, в Управлении культуры за книжников стоят горой, а нет им покоя ни светлым днем, ни в темную ночь. И сражается В.В. Балабаев практически в одиночку, только в отличие от известного гайдаровского героя ему надо простоять да продержаться не день с ночью, а неизвестно сколько.
Букинисты вместо того, чтобы тихо-мирно заниматься своим делом, не знают, что им делать, как им быть. Брать у населения книги на реализацию, или не брать? Вот в чем вопрос…
Вопрос, конечно же, не в этом. Но вдруг и вправду разгонят? И куда девать товар? Если только длинными зимними ночами самим перечитывать рассказы и повести отечественных и зарубежных авторов и потихоньку, но неотвратимо пропитываться радиацией.
В общем, одна сплошная нервотрепка и неопределенность. Да сколько же можно? Если букинисты все-таки рассеются по городу, их будут из принципа гонять и ловить. А они будут убегать, прятаться и вновь появляться в другом месте. Тоже из принципа. Кому такая «принципиальность» (читай – односторонняя упертая твердолобость) нужна? Да никому. Других проблем в Воронеже нет, что ли?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Организатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность
Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.
Общество — В Воронежской области снова дорожают огурцы и яйца
А также хлеб, мясо, молоко, сахар, крупы, чай, кофе, сыр, масло, сардельки, соки.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




