Литература
Воронежская писательница Алена Даль написала книгу странствий «Хождение по Млечному пути»
- Текст: Жанна Грачева
- Фото: alenadal.ru
Филолога трудно удивить. Кажется, невозможно. Великая русская литература, сотни прочитанных книг, профессиональное исследование языка Владимира Набокова - одного из самых мощных стилистов и философов ХХ века - сделали свое дело: все новое измеряешь его «рулеткой». Но открыв книгу воронежской писательницы Алены Даль «Хождение по Млечному пути», я была удивлена. Удивлена и потрясена.
Так я шагнула в мир незнакомой мне женщины, писательницы Алены Даль. Про которую вскоре узнала все. Или почти все. Из ее книги.
Женщина-странница. Она идет по дорогам Испании. По пути святого Иакова. Млечному пути Сантьяго. И он открывается перед ней дорогами, людьми, мыслями.
Вы идете вместе с ней. Она не заставляет. Она очень тактична. Ненавязчива. Вы идете с ней и с собой. И у вас также мучительно болят ноги и натертые рюкзаком плечи. Но идете. Потому что вам это очень нужно. Почему-то...
И в вашу жизнь одна за другой входят истории. Первая из них - о стране басков. Непокорный свободолюбивый народ. Гордые, фантастически красивые, щедрые люди. Сказочные. Вот один из них. Старик Эррандо. Он расскажет историю о своем чудесном спасении в море. Ему пошлют его в виде огромной рыбы, которая потом умрет. Он не сражается с ней, как старик Хемингуэя. Он ей просто верит. И она тихо и смиренно отдает за него свою жизнь. И он, спасшись, похоронит ее. Как человека. Аллюзий возникает много. В том числе и к Христу, которого в виде рыбы рисовали на средневековых полотнах. И я задумываюсь: а была ли в моей жизни такая рыба? Не просмотрела ли я ее?
В этой повести оживают книги и мифы. Странница идет по пространству древних легенд, средневекового эпоса - «Песни о Роланде», «Песни о Сиде», произведений Хемингуэя и Сервантеса, наших современников - Коэльо, Вайля... И мифологическое по-домашнему входит в ваше сознание. До него дотягиваешься рукой. Трогаешь его трещинки и морщинки. С нежностью.
На протяжении всего пути страннице посылаются учителя-попутчики. Она узнает и пропускает через свое сердце их истории. Так полячка Агнета делится извечной болью неразделенной любви. Но как! На грозовом перевале, на Пике Прощения. Русский госпитальер Виктор, живущий в Испании, рассказывает свою историю краха и возрождения. Серфингист Боб и бывший гонщик Эмилио. Автор притягивает людей. Как магнит? Нет, скорее, как эпицентр грозового облака, урагана. Вокруг нее напряженно крутятся миры людей. И мужчин в том числе. И так ждешь, что блеснет лучик любви. И он блеснет. На мгновение. И отступит. Потому что в этой книге чувственность любви - лишь одна из красок. Не главная. Главное в другом. В духовной жажде. Ею одержим автор. Он идет к той вершине, которой нельзя достичь.
Ощущение тоски по высокому пронизывает всю повесть. Не отпускает оно и вас. Как читателя. И вы уже полюбили эту маленькую, хрупкую женщину. Но она такая свободная, открытая, дерзкая и нежная, что вы и волнуетесь за нее, и уверенны в ней. И благодарны. Потому что она и вас делает таковыми.
В книге много мистического, потустороннего. Вы погружаетесь в духовный опыт тех, кому было открыто особое знание, обычно спрятанное. От непосвященных. Вы становитесь причастны к числу тех, кто способен смотреть - и видеть. При этом все абсолютно реалистично.
Много и того, что принято назвать картинами нравов. Как прекрасен рассказ о чесночном супе, об испанских сырах, о винах! Эти страницы - настоящая поэзия гурмана.
Много можно написать. Но лучше читайте сами.
На обложке книги человечек на расцвеченной маками планете. Его руки распахнуты. Во вселенную. Навстречу Земле? Книга написала с другой планеты? С планеты красных цветов? Или это Луна там, в космосе? Или точка отсчета не важна?
Эта книга - как подъем на вершину. Своей духовной тайны. Но при этом нет так раздражающей претензии на величие. Нет высокомерия по отношение читателю. Нет скрытого всезнания. Нет бесцеремонного вторжения в твое сокровенное.
Это порождает абсолютное доверие к автору. И благодарность.
Книга «Хождение по Млечному пути» в продаже в магазинах Воронежа, Липецка, Курска, Тулы, Санкт-Петербурга.
Авторский сайт Алены Даль СВОЯ ДОРОГА: http://alenadal.ru/
...Затылок обдало горячей волной чего-то огромного и ужасного, внезапно выросшего за спиной. Запоздало почуяв опасность, я резко обернулась... Прямо передо мной стоял бык. Росту он был неправдоподобного, сложения могучего, голова размером с бочонок свирепо наклонена рогами мне в живот. Влажные немигающие глаза смотрели исподлобья в упор, наливаясь багровой тяжестью. Исходивший от животного парной смрад окончательно парализовал меня, и без того скованную колючим панцирем страха. Бык шумно выдыхал воздух широкими ноздрями с продетым в них кольцом. На шее болтался бесполезный обрывок ремня, несоразмерно хлипкий в сравнении с яростной мощью торса. Бык глядел на меня. Я - на него. Тягуче тянулись мгновения...
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





