Войти
Литература
12.09.2014 10:10
Георгий Данелия написал книгу «Кот ушел, а улыбка осталась»

Георгий Данелия написал книгу «Кот ушел, а улыбка осталась»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: newrbk.ru

Георгий Данелия, автор таких культовых фильмов, как «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» — всех не перечислить, — написал третью книгу - продолжение книг «Безбилетный пассажир» и «Тостующий пьет до дна». В ней режиссер продолжает повествование о фильмах «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна». Данелия рассказывает нам маленькие истории-воспоминания - то очень смешные, то с тенью грусти. Они так похожи на его фильмы.

Все мы помним постоянно улыбающегося Чеширского Кота из знаменитой сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это загадочное существо обладало одной фантастической особенностью: оно могло исчезать, оставляя при этом свою улыбку, висящей в воздухе. Точно таким же эффектом обладает и эта книга. Прочитав очередную главу из нее, вы, может быть, отвлечетесь на свои дела, но улыбка долго еще будет сохраняться на вашем лице. Потому, что ее автор – человек с чувством юмора, неисчерпаемым талантом и богатым житейским опытом. Это - Георгий Данелия, классик мирового кино и непревзойденный рассказчик. Каждая глава из этой книги – невероятная, но очевидная история, яркой эпизод из жизни автора.


Герои курьезных рассказов, включенных в эту книгу, – Евгений Примаков, Давид Иоселиани, Сергей Бондарчук, Фрэнсис Форд Кополла, Евгений Моргунов, Вахтанг Кикабидзе, Наталья Гундарева и другие яркие талантливые люди.

В первых двух автобиографических книгах «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьет до дна» Георгий Данелия рассказал историю создания двенадцати фильмов: «Тоже люди», «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «33», «Не, горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Слезы капали», «Кин – дза – дза». Прочитав новую книгу, читатель узнает, как снимались кинофильмы: «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна», «Ку! Кин – дза – дза». В книге напрочь отсутствует сарказм, свойственный многим мемуарам – только добрые, светлые воспоминания о жизни, любви, дружбе, творчестве и, конечно, очень смешные анекдотические случаи, сопутствующие жизни незаурядного человека.


Георгий Данелия:

«Меня иногда спрашивают:

- Неужели в жизни вы не встречали сволочей? Почему о них не пишите в своих книжках?

– Встречал сволочей и предателей. И немало. Но все они крепко накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти. И вход им в мои воспоминания строго запрещен.

- Между прочим. Хотелось бы, чтобы когда я окажусь Там, кто-нибудь, прочитав эту книжку, сказал: – Кот ушел, а улыбка осталась».

Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииСтартовал приём заявок на Всероссийский конкурс постановок спектаклей по произведениям современных драматургов

К участию приглашаются бюджетные и автономные театры субъектов РФ и муниципальные учреждения.

В миреТоп тренеров, которые провели наибольшее количество матчей в Лиге Чемпионов

Шестёрка лучших наставников по проведённым играм в главном европейском турнире.

ОбществоОдна из старейших церквей Воронежа получила уникальный проект реставрации

Согласование проекта – долгожданный прорыв для одной из старейших церквей города.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеЧего ждать от второго полуфинала шоу «Маска» 19 апреля

Кто-то должен уйти, поскольку в финал пройдут только четыре участника из пяти.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаВ Воронеже отметят юбилей Сергея Прокофьева

19 апреля в Воронежском театре оперы и балета состоится концерт «Будем как солнце!»

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.