Войти
Литература
13.04.2010 19:48
Почему «Титаник» не подавал сигнала SOS?

Почему «Титаник» не подавал сигнала SOS?

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:
  • Правка

В эти апрельские дни мир вспоминает о трагедии «Титаника»,  произошедшей 10 апреля 1912 года. Британский исследователь Тим Молтин  к 98-летию катастрофы  выпустил книгу под заголовком  «101 факт, который вы знали о «Титанике», но, оказывается, не знали» (101 Things You Thought You Knew About The Titanic... But Didn't).

Оказывается, капитан корабля запрещал подавать сигнал бедствия в течение 47 минут после столкновения с айсбергом, питая надежду сохранить происшествие в тайне. В результате помощь пришла слишком поздно. Погибло 1517 человек. Автор утверждает также, что команда садиться в спасательные шлюпки была дана  с таким же опозданием. "Возможно, они так долго оценивали размер ущерба, - говорит автор. – Однако, скорее всего, возобладало желание скрыть ЧП".

Как сообщает Telegraph, Тим Молтин прочитал все книги о катастрофе «Титаника», много работал с экспертами. По его мнению, капитан Эдвард Смит был не готов управлять таким большим судном. Уже при выходе из порта Саутгемптона он едва не допустил столкновение с американским кораблем. Суда разошлись на расстоянии 60 сантиметров. Да и скорость судна в районе, изобилующем  айсбергами, была слишком высока (22 узла). Команда спешила удивить мир новым рекордом.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Литература«Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства

Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.