Войти
Литература
13.04.2010 19:48
Почему «Титаник» не подавал сигнала SOS?

Почему «Титаник» не подавал сигнала SOS?

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:
  • Правка

В эти апрельские дни мир вспоминает о трагедии «Титаника»,  произошедшей 10 апреля 1912 года. Британский исследователь Тим Молтин  к 98-летию катастрофы  выпустил книгу под заголовком  «101 факт, который вы знали о «Титанике», но, оказывается, не знали» (101 Things You Thought You Knew About The Titanic... But Didn't).

Оказывается, капитан корабля запрещал подавать сигнал бедствия в течение 47 минут после столкновения с айсбергом, питая надежду сохранить происшествие в тайне. В результате помощь пришла слишком поздно. Погибло 1517 человек. Автор утверждает также, что команда садиться в спасательные шлюпки была дана  с таким же опозданием. "Возможно, они так долго оценивали размер ущерба, - говорит автор. – Однако, скорее всего, возобладало желание скрыть ЧП".

Как сообщает Telegraph, Тим Молтин прочитал все книги о катастрофе «Титаника», много работал с экспертами. По его мнению, капитан Эдвард Смит был не готов управлять таким большим судном. Уже при выходе из порта Саутгемптона он едва не допустил столкновение с американским кораблем. Суда разошлись на расстоянии 60 сантиметров. Да и скорость судна в районе, изобилующем  айсбергами, была слишком высока (22 узла). Команда спешила удивить мир новым рекордом.


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.