Войти
Литература
22.06.2014 19:06
«Виноваты звезды» -  роман, ставший бестселлером, и фильм, собравший 100 миллионов долларов

«Виноваты звезды» - роман, ставший бестселлером, и фильм, собравший 100 миллионов долларов

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: ast.ru

Вряд ли молодой американский писатель Джон Майкл Грин предполагал, какой успех ожидает его роман «Виноваты звезды» (The Fault in Our Stars, 2012). Однако книга быстро попала в число бестселлеров Америки, последовало предложение продать права на экранизацию. И вот теперь роман возглавил список российских бестселлеров.

Сюжет строится вокруг юноши и девушки, страдающих онкологическим заболеванием. 17-летняя Хейзел лишена способности самостоятельно дышать. Она не ходит в школу, живет в мире своих фантазий, страдает от тяжелой депрессии. Но вот происходит событие, которое полностью переворачивает ее жизнь - она встречает Огастуса. На фоне грозящей молодым людям смертельной опасности в сердцах молодых людей начинают просыпаться первые нежные чувства... Но сколько же злобы и непонимания они встречают на этом пути!

Страдающие от тяжелой болезни подростки не хотят сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками — неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. И они не предают свою любовь. Но может ли у такой истории быть счастливый финал?


Особенность этой книги в том, что автор не впадает в слезливость и сентиментальность. Но читатели, перевернув последнюю страницу романа, испытывают настоящий катарсис. А это, поверьте, большая редкость в мире современной литературы.

Российская премьера фильма «Виноваты звезды» почему-то отнесена от мировой на несколько месяцев. Наши зрители увидят картину только 4 сентября. А в США за 17 дней фильм собрал 98,7 млн. долларов.

Пока наша публика лишена возможности увидеть полюбившихся героев в кинотеатрах, она сметает с прилавков книжных магазинов второе издание романа, выпущенное издательством АСТ. В середине июня книга вышла на первое место в списке российских бестселлеров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку

Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоВ Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»

Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеМинистерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»

Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.