Литература
«Виноваты звезды» - роман, ставший бестселлером, и фильм, собравший 100 миллионов долларов
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ast.ru
Вряд ли молодой американский писатель Джон Майкл Грин предполагал, какой успех ожидает его роман «Виноваты звезды» (The Fault in Our Stars, 2012). Однако книга быстро попала в число бестселлеров Америки, последовало предложение продать права на экранизацию. И вот теперь роман возглавил список российских бестселлеров.
Страдающие от тяжелой болезни подростки не хотят сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками — неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. И они не предают свою любовь. Но может ли у такой истории быть счастливый финал?

Особенность этой книги в том, что автор не впадает в слезливость и сентиментальность. Но читатели, перевернув последнюю страницу романа, испытывают настоящий катарсис. А это, поверьте, большая редкость в мире современной литературы.
Российская премьера фильма «Виноваты звезды» почему-то отнесена от мировой на несколько месяцев. Наши зрители увидят картину только 4 сентября. А в США за 17 дней фильм собрал 98,7 млн. долларов.
Пока наша публика лишена возможности увидеть полюбившихся героев в кинотеатрах, она сметает с прилавков книжных магазинов второе издание романа, выпущенное издательством АСТ. В середине июня книга вышла на первое место в списке российских бестселлеров.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




