Литература
Вышедший из печати майский номер журнала «Подъем» радует разнообразием тем и материалов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: podiem.vsi.ru
Майский выпуск «Подъёма» открывается беседой доктора философских наук Михаила Черникова с советником президента РФ Сергеем Глазьевым «От общества потребления – к обществу интеллектуальному». Шестой технологический уклад, кризис мировой валютной системы, геополитическое переустройство мира – вот темы этого разговора, чрезвычайно важные для нынешнего исторического момента и будущего человечества.
Между тем, русской истории минувшего столетия уделено самое пристальное внимание в материалах Владимира Попова «Платонов в краю «нечаянного коммунизма» и Олега Алейникова «Письма о горе и любви…», которые приурочены к Платоновскому фестивалю. Писательский быт на фоне событий первых десятилетий советской эпохи и полное драматизма эпистолярное наследие Андрея Платонова оказываются совершенно конкретными свидетельствами о времени и человеке теперь уже далеких лет.
Статья профессора Калининградского пограничного института ФСБ России Владимира Шульгина «Новый изничтожитель русских» фиксирует внимание читателя на новых яростных попытках раздробить и распылить русскую культуру и государственность. Прошлые отечественные достижения в этой связи предлагается считать ошибками, великую победу в мае 1945 года представить событием вполне локальным, а всенародный праздник в ее честь – отменить. Детские воспоминания о войне Георгия Струкова «Лихолетье», опубликованные на соседних страницах журнала, еще раз подчеркивают беду и героизм тех давних дней и ночей.
Наиболее весомая часть прозы журнала – роман «Восемнадцать» Дмитрия Орлова (Москва). Персонажи времен Первой мировой войны необъяснимыми, странными нитями соединены с судьбами наших современников. Это история о любви и верности, когда мистика соседствует с обычными житейскими вещами, а жизнь не прекращается даже со смертным часом.
Лаконичные городские рассказы Виктора Никитина соседствуют с деревенскими сюжетами и вдохновенным эссе Василия Килякова (Москва), историей о мальчике и дикой собаке Андрея Матвеенко (Гомель) «Вожак».
Поэтический раздел включает в себя циклы стихотворений Евгения Эрастова (Нижний Новгород) и Дианы Кан (Новокуйбышевск), Виктора Брюховецкого (Санкт-Петербург) и Сергея Луценко, Светланы Супруновой (Калининград) и Анастасии Бойцовой (Орел), Алексея Крестинина (Липецк).
Литературная критика представлена рецензиями Олега Фенчука на казачий альманах «Поход» «Молитесь лучше, господа, за нашу Русь…» и Валентина Инютина на книгу прозы «Тонкий серпик луны» Натальи Моловцевой. Раздвигая рамки аналитического жанра, эти статьи тонко сопрягают жизнь и литературу, в них есть лирическое чувство и дыхание настоящего. Размышления Александра Высотина о повестях Ивана Евсеенко «Петр и Февронья» и Валерия Богушева «Знакомство с Иньес» ставят лицом к лицу деревню и город. Русская традиция и стертый городской распорядок как будто спорят друг с другом, но на деле склоняют современного читателя к какому-то новому образу жизни, в котором есть место и цивилизации, и корневой традиции, что формирует совесть и склад ума человека.
Фотоработы журналиста Михаила Волкова размещены на цветной журнальной вклейке. Сельская жизнь, природа и люди – таковы сюжеты его цикла под названием «Деревенька моя, родимая, дальняя…».
Вторая журнальная вклейка и две полосы обложки отданы живописи художника Сергея Гулевского. О его творчестве идет речь в очерке Ивана Щёлокова, где изобразительное искусство перекликается с поэзией, и цветовая гамма вызывает в памяти вдохновенные строки Бунина и Жигулина.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





