Войти
Литература
13.05.2014 20:13
«Театральная утопия Льва Додина» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение»

«Театральная утопия Льва Додина» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nlobooks.ru

Книга «Театральная утопия Льва Додина» рассказывает о тридцати годах жизни одного из флагманов отечественной и мировой сцены — Санкт-Петербургского Малого драматического театра - Театра Европы и его художественного руководителя Льва Додина.

Ольга Егошина создает объемный портрет МДТ в интерьере эпохи, вписав его в хронику времени и в общий ландшафт. Анализ спектаклей, взаимоотношения и судьбы актеров, эстетические поиски режиссера, обретения и потери — все это оказывается в фокусе исследования.

Ольга Егошина — известный театральный критик и историк, автор книг «Актерские тетради Иннокентия Смоктуновского», «Первые сюжеты. Русская сцена на рубеже тысячелетий» и др.


Егошина, О. Театральная утопия Льва Додина / Ольга Егошина. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 248 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0168-0. Театральная серия.

«…Лев Додин относится к редкому типу режиссера-философа (позиция в мире, сосредоточенном на комфорте и скорости – прямо скажем, уязвимая и раздражающая). Как определяет сам: “Если говорить о жанре, то я, скорее, философ, размышляющий главным образом о себе, о своем понимании добра и зла, о том, что справедливо и что нравственно, а что подло и жестоко. Но поскольку я театральный режиссер, то эти свои размышления я воплощаю в ткани спектаклей”. Театр – место и ткань его философии. Строящийся им всю жизнь Малый Драматический театр – ее практическое осуществление. Маркс был прав и неправ, уверяя, что “до сих пор философы объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его”. Прав в том, что дело философа, действительно, – изменение мира, но не прав, утверждая, что до него никто этим “изменением мира” не занимался. Мир стал другим, когда в нем появился Сократ. Может, не столь радикально, но любой философ своею мыслью меняет мир. Малый Драматический театр – воплощение философской утопии Льва Додина. Воплощение его представлений об идеальном мире. Театр – его крепость, куда впускаются только избранные (надо ли подчеркивать, что допускаются избранные им и только им, и опознавательным словом становится “безумец” или “безумица”). Театр – остров блаженных, отделенный от всего мира незримой, но ощутимой чертой. Театр – скит и театр – корабль, который плывет к цели, ведомой только его капитану. Театр – художественное произведение, где Додин сам – одновременно демиург и персонаж (каким предстает в своей “Божественной комедии” Данте). Он – один из голосов в хоре. И кстати, отсюда, похоже, и идет нелюбовь Льва Додина к словосочетанию “актеры Додина, спектакли Додина”. Все творимое должно быть больше творца. Театр – место, где происходит чудо преображения. Лев Додин твердо уверен, что театр – место, где есть шанс достигнуть невозможного. И на этой уверенности Малый Драматический и существует...»

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?