Войти
Литература
03.02.2014 09:55
Состоится презентация книги о визитах  в Воронеж венценосных Романовых

Состоится презентация книги о визитах в Воронеж венценосных Романовых

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: shedevrykino2013.ru

В завершение года празднования 400-летия династии Романовых Центрально-Черноземное книжное издательство при содействии компании «Ангстрем» выпустило книгу воронежских историков Александра Акиньшина и Николая Комолова «Династия Романовых и Воронежский край. 1696–1916 гг.».

Опираясь на многочисленные документы, в том числе и архивные, ранее не использовавшиеся исследователями, авторы впервые в краеведческой литературе детально раскрыли историю приездов в Воронежский край за 220 лет правящих монархов и членов их семей, сообщает пресс-служба мэрии.


В книге подробно описаны 13 поездок Петра I, рассказывается о несостоявшемся приезде в Воронеж Екатерины II. Раскрыты обстоятельства посещения Воронежа и Воронежской губернии императорами Александром I, Николаем I, Александром III, Николаем II, наследником престола – будущим императором Александром II, многочисленными великими князьями и великими княгинями. Особое внимание уделено визитам правящих особ к семейству Ольденбургских в Рамонь.

Книга написана в научно-популярной форме, прекрасно иллюстрирована, и будет интересна самой широкой читательской аудитории.

Презентация состоится 6 февраля в 17:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?