Войти
Литература
22.12.2013 17:07
Маша Трауб в романе «Падшая женщина» рассуждает о том, стоит ли ворошить прошлое

Маша Трауб в романе «Падшая женщина» рассуждает о том, стоит ли ворошить прошлое

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

«Вика хотела поговорить с бабулей, как разговаривала иногда – откровенно и просто, когда та позволяла ей такое. Позволяла, но очень редко, приучая внучку к сдержанности. «Не расплескивайся», — твердила она ей с раннего детства.

Наверное, бабуля и была единственной подругой, которой можно было довериться, – мудрой, рассудительной, справедливой. Но оказалось, что и у бабули были свои секреты, своя жизнь, свои скелеты в шкафу, и она очень не хотела открывать этот шкаф, чтобы кости не посыпались из него, как плохо уложенное на полку белье».

В издательстве «Эксмо» вышла новая книга Маши Трауб — «Падшая женщина». Автор представляет историю семьи, где каждый знает намного больше, чем говорит.

Если твои близкие на протяжении нескольких десятков лет скрывают подробности давно прогремевших бурь, стоит ли ворошить прошлое и вызывать к жизни старые обиды? Прежде чем задавать вопросы, нужно твердо решить для себя – хочешь ли ты знать ответы.

Главная героиня романа, Виктория, решила, что ее больше не устраивает недосказанность, и отправилась в небольшой провинциальный городок, где похоронен ее дедушка. Почему его похоронили в чужом городе? Почему ни бабушка, ни мама не навещают его могилу?

В маленьком городке, где когда-то жили ее дед и бабушка, Вика сталкивается со странным поведением всех, с кем она пытается поговорить: ее собеседников словно охватывает внезапный приступ амнезии. Чего боятся эти люди — вспоминать или говорить?

Оказывается, у всех свои причины хранить молчание.

Принято считать, что время лечит, примиряет и сглаживает острые углы. Но сколько лет должно пройти, чтобы забылись те драматические события, которые заставили Викиных родных буквально бежать из этого маленького провинциального городка?

И все ли можно простить даже очень близким людям?


Маша Трауб родилась в 1976 году в Москве. В детстве воспитывалась на Северном Кавказе, в селе, у бабушки – бывшего военкора и редактора местной районной газеты, затем жила на Севере.

Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности «журналист-международник». Языки – английский, французский.

По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданий, таких как «Известия», «Новые Известия», «Новое время». В настоящее время колумнист «Московских новостей» и «АиФ-здоровье».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоЖителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»

Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?