Войти
Литература
14.03.2010 12:33
Самые продаваемые книги марта 2010

Самые продаваемые книги марта 2010

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

Мартовские книжные рейтинг-листы США и России поражают своей противоречивостью. Все смешалось на книжном рынке, и нет единства как среди читателей, так и среди «счетчиков». У каждого - свой список бестселлеров и свой лидер. Про Amazon.com на этот раз говорить много не приходится. Топ-лист возглавляет патриотическая публицистика и историография вперемежку с книгами о всевозможных диетах. Если вдуматься – картина довольно грустная. На первом месте давно известная апологетика Америки The Five Thousand Year Leap Клеона Скузена, на третьем – «Патриотическая история Америки» Ларрри Швайкарта и Майкла Аллена. На втором, четвертом и пятом местах – бестселлеры о «доброй», «мирной» и прочих диетах и правилах питания.

Вершину топ-листа USA Today "оккупировал" Николас Спаркс с романами «Последняя песня» и «Дорогой Джон». В немалой степени этому успеху содействовала удачная прокатная судьба фильма «Дорогой Джон». Спаркс – не великий писатель, но книги действительно неплохие, с приличной психологической проработкой, глубокими чувствами, яркими, достоверными персонажами. На четвертом и седьмом местах здесь также книги, обязанные своим успехом кинематографу. Выше других поднялась в рейтинге одна из книг Рика Риордана о Перси Джексоне и олимпийцах. Пятое место занимает «Остров проклятых» Денниса Лехэйна. Фильм Мартина Скорсезе по этому роману еще не сошел с экранов.



Рейтинг Nielsen BookScan в разделе «Нехудожественная литература» также возглавляет «Патриотическая история Америки», а вот в разделе «Художественная литература» лидирует Джоди Пиколт с новым романом «Местные правила поведения» (House Rules). Это 17-й роман известной писательницы - и опять бестселлер! На втором месте Кэтрин Стоккетт с нее неувядаемым бестселлером «Помощь» (The Help). На пятом месте новый триллер-детектив Харлана Кобена Long Lost из серии о сыщике Майроне Болитаре.

В российском рейтинге Pro-books по-прежнему лидирует Борис Акунин с романом «Весь мир театр». На втором месте, как ни удивительно, удержался Дэн Браун с романом «Утраченный символ». (В США Дэна Брауна уже нет в первой двадцатке ни в одном и рейтинг-листов).



Третья - Александра Маринина с третьей частью книги «Взгляд из вечности». Автор рассказывает о трагических испытаниях, которые выпали на долю семьи Романовых. Но не той, венценосной, а современной. Финальный роман серии называется «Ад». Действительно, мрачновато, но - покупают!

Романы вампирской саги Стефани Майер в России сейчас популярнее, чем в Америке. С нашим можно сравнить только британский книжный хит-парад, буквально оккупированный романами плодовитой американки. В России романы Стефани Майер продолжают активно раскупать, хотя они расположились дружной группой за пределами первой десятки. Но это - в столицах. В провинции «Сумерки» ( и т.п.) по-прежнему вне конкуренции.


Самые продаваемые авторы в Воронеже – Борис Акунин, Стефани Майер, Стиг Ларссон, Александра Маринина, Дарья Донцова, Вадим Панов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».