Литература
«Сипсик» Эно Рауда — «Та самая книжка»!
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rosmen.ru
К началу нового книжного сезона издательство «Росмэн» подготовило долгожданный подарок для всех многочисленных поклонников серии «Та самая книжка». Суть идеи в том, что книги издаются в том самом оформлении, в котором мы помним и любим их с детства.
Сипсик — это тряпичная кукла, которую смастерил мальчик Максим для своей младшей сестренки Ани. Причем не простая, а говорящая. Сипсик становится преданным другом ребят: Аня и Максим залезают с Сипсиком на крышу, запускают его на Луну, отправляют в путешествие по морю в надувной лодке, сражаются с осами и узнают много-много всего о мире, который их окружает.
В Сипсике есть что-то от Карлсона с его непоколебимым оптимизмом, что-то от мишки Паддингтона с его любопытством, что-то от Винни с его незамысловатой мудростью. Вероятно, именно поэтому в свое время Сипсик настолько полюбился читателям, что некоторые из них сами шили собственных Сипсиков и до сих пор вспоминают об этом с теплотой.

Издательство «Росмэн» с радостью представляет эту новинку своим читателям. Ведь это - возможность снова встретиться с любимыми героями детства и познакомить с ними уже своих детей. А для кого-то, кто только открывает для себя книги Эно Рауда, лауреата международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена, и как новое замечательное открытие золотого фонда классической детской литературы, изданное в классическом оформлении Германа Огородникова. Том самом, в котором эта книга навсегда завоевала сердца тысяч детей в 70-80 годах прошлого века.

В серию «Та самая книжка» входят книги, впервые увидевшие свет во второй половине ХХ века. Каждую из этих книг помнят, горячо любят и ждут взрослые читатели — мамы, папы, бабушки и дедушки. Издательство «Росмэн» переиздает эти книги — забытые издателями, с теми самыми иллюстрациями, с которыми читатели их впервые прочитали и полюбили. Состав серии определен на основе интернет-опросов читателей и фокус-групп, проведенных издательством в 2012-2013 годах.
Ранее в серии вышли книги «Мэри Поппинс» П. Трэверс с иллюстрациями Г. Калиновского, «Капризка» В. Воробьева с иллюстрациями С. Можаевой, «Приключения Карандаша и Самоделкина» Ю. Дружкова с рисунками И. Семенова, «Тимур и его команда» А. Гайдара с иллюстрациями Г. Мазурина.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





