Войти
Литература
07.09.2013 21:13
В романе Ингрид Нолль «За борт!» все проблемы должно поглотить море

В романе Ингрид Нолль «За борт!» все проблемы должно поглотить море

  • Текст:
  • Фото:

Издательство «Эксмо» назвало авторскую серию «немецкой Агаты Кристи» (так величают Ингрид Нолль на родине), «Семейная драма». И это не случайно — Ноль пишет о семье, об отношениях родителей и детей, жен и мужей, жен и любовниц их мужей...

Все произошло молниеносно. Эллен схватила ее за онемелые ноги и мощным рывком отправила в бушующее море. Снизу донесся слабый крик, будто от далекой чайки, а звук падения в воду и вовсе потонул в шуме волн.
Долю секунды Эллен еще видела что-то темное на поверхности, но затем только клокочущее черное пространство и, может, несколько лишних пенных гребней. Корабль, не обращая ни на что внимания, продолжал твердо следовать проложенному курсу. Минут пять Эллен, как завороженная, всматривалась в глубину, но вслед за этим ею овладел непреодолимый ужас.

Когда дети вырастают, у многих женщин появляется хобби. Кто-то занимается садом, кто-то с головой погружается в кулинарию… Ингрид Нолль, жительница фешенебельного немецкого городка Вайнхайм, начала писать романы. И уже первое ее произведение — роман «Аптекарша» — стало бестселлером. Сегодня Ингрид Нолль — успешный писатель, обласканный вниманием критиков и читателей. По ее романам снимают фильмы, ее книги переводятся на многие европейские языки.

В каждом доме есть шкафы, и в каждом шкафу живут скелеты. И это — вполне житейское дело, уверяет нас автор, причем делает это мягко, ненавязчиво, с неповторимым юмором. Некоторые утверждают, что этот «юмор» — черный, другие возражают, уверяя, что произведения автора светлые и духоподъемные. Но вот факт наличия юмора, таланта и самобытности в произведениях Нолль не оспаривает никто!

Прекрасное подтверждение тому — захватывающий роман «За борт!», впервые опубликованный на русском языке. Героиня его, Эллен, уже давно перешагнувшая пору бесшабашной юности, неожиданно оказывается в эпицентре страстей и отправляется в погоню за ускользающим счастьем. Внезапно многие ее идеалы и мечты оказываются за бортом… причем буквально.

Читателя ждет роман, который позволит познакомиться с современной немецкой литературой и откроет знакомство с творчеством одного из наиболее известных авторов.


Об авторе:

Ингрид Нолль родилась 29 сентября 1935 года в Шанхае, в Германию вернулась с родителями в 1949-м, изучала германистику и искусствоведение в Боннском университете.

Она автор семи романов, пять из которых экранизированы, повестей, сборника рассказов, лауреат престижных литературных премий. До начала 1990-х годов Ингрид Нолль была домохозяйкой, которая помогала мужу-врачу в его частной практике, и матерью троих детей. Первую книгу она опубликовала в 55 лет. И судьба, как по мановению волшебной палочки, счастливо переменилась.

Сегодня Ингрид Нолль – известный писатель, лауреат нескольких литературных премий. По ее книгам снято уже пять фильмов, в том числе и ставший очень известным – «Аптекарша», со знаменитой Катей Риман в главной роли.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?