Войти
Кино и телевидение
24.07.2013 18:22
«Торжественное закрытие»  многих телепрограмм собрало бы больше зрителей, чем регулярные эфиры

«Торжественное закрытие» многих телепрограмм собрало бы больше зрителей, чем регулярные эфиры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vk.com

Ниже ватерлинии, ниже плинтуса и элементарного здравого смысла упали рейтинги многих программ и целых каналов. Такого крутого пике не объяснить даже естественным летним оттоком телезрителей.

На наших глазах телевидение перестает быть властителем умов. Если даже самые успешные проекты имеют рейтинги в районе двух процентов это очень скверно. Пушной зверь подкрался не то, чтобы незаметно, но решительно. Сокращение аудитории этим летом радикальнее, чем прошлым.

Так и хочется съязвить по поводу «торжественного закрытия» некоторых проектов. Судите сами: Торжественное закрытие XXII международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске, которое показывали во вторник,16 июля, на канале «Россия 1», смотрели во всем огромном столичном мегаполисе 190 тысяч человек. Это 6,8% аудитории, которая в данное время сидела у телевизора.

А Первый канал фактически провалил «главную и самую ожидаемую премьеру лета», американский многосерийный фильм «Под куполом», созданный по роману Стивена Кинга. Если первую серию на прошлой неделе смотрели 2,9% москвичей (2,6% россиян), то вторую серию в воскресенье, 21 июля, 1,8% жителей столицы (доля – 7%).

Такую же аудиторию собрал самый успешный выпуск ток-шоу «Вечерний Ургант», вышедший в эфир в понедельник, 15 июля. Умные люди предупреждали, что Ивана слишком много в эфире, и скоро он надоест и наскучит публике. Похоже, судьба талантливого актера меньше всего волнует телебоссов, спешащих выжать его популярность досуха.

Увы, не пользуется большой популярностью этим летом вечный и непотопляемый «Клуб веселых и находчивых». Игра премьер-лиги в субботу получила, по данным TNS, рейтинг 1,8% (вот заколдованная цифра!), доля составила 9,1%
Эфирным недоразумением стал концерт «Субботний вечер» на канале «Россия 1». В субботу, 20 июля, рейтинг составил 1,2%, доля – 7%. А потом удивляемся, что среднесуточная доля канала «Россия 1» упала ниже 10%. Если упорно держать в сетке провальные проекты, можно и рубеж 5% покорить. Он не за горами.

Еще один продукт ВГТРК – «Местное время» упал до 2,5% (рейтинг) при доле 12,5%. Люди явно предпочитают узнавать местные новости не из телевизора.

И совсем о грустном. Среднесуточная доля новостного канала «Россия 24» опустилась ниже одного процента и составила на минувшей неделе по Москве 0,9%. Неделей раньше по стране было еще 1,4%, что тоже мало, но еще куда ни шло. И вот – приехали. Вернее – докатились.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоВ Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»

Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!