Войти
Кино и телевидение
26.06.2013 20:40
Критики о фильме «Экзамен для двоих»: и актеры, и зрители заслуживают большего

Критики о фильме «Экзамен для двоих»: и актеры, и зрители заслуживают большего

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

27 июня, с опозданием на четыре месяца на экраны российских кинотеатров выходит фильм Пола Вайца «Экзамен для двоих» (Admission). Главные роли в картине сыграли Тина Фей и Пол Радд. Актеры оказались на голову выше и режиссера, и сценаристов.

Тина Фей и Пол Радд впервые работают в кино вместе. Получилась драма/комедия, в которой, пожалуй, больше внимания уделяется особенностям американской системы высшего образования, чем личным отношениям героев.

Порша (Тина Фей) работает в приёмной комиссии Принстона, и в её задачи входит доскональное изучение личных дел претендующих на учёбу в университете. Однажды она знакомится с сельским учителем-энтузиастом (Пол Радд), пытающимся пропихнуть в Принстон своего подопечного. Появление мужчины вовсе не обещает героине мир и покой, наоборот, приносит в её жизнь множество дурацких ситуаций и не всегда приятных сюрпризов. А тут ещё объявляется сын, которого Порша считала потерянным, и он, увы, далеко не отличник. Перед женщиной встает дилемма: что спасать в первую очередь, карьеру или личную жизнь?

Фильм собрал в американском прокате ну очень скромную сумму – 18 миллионов долларов. Ни зрители, ни критики не пришли от этой ленты в восторг. Вот что писали рецензенты:

«Множество рукавов этой реки не сливаются в одно русло, но у каждого есть свое обаяние».
Ричард Броуди, ведущий критик (New Yorker)

«Затея интересная, но Тина Фей оказывается здесь не к месту. Ее игра неадекватна ситуации и поставленной задаче».
Дж. Р. Джонс, ведущий критик (Chicago Reader)

«Актеры держат этот корабль не поверхности, даже когда он пытается нырнуть в воды ромкома или слащавой сентиментальности».
Рич Клайн (Shadows on the Wall)

«Отношения этих людей не просты, но не интересны и не забавны. Поэтому быстро стираются из памяти».
Генри Фицхерберт (Daily Express)

«Фильм пытается завладеть вашим сердцем, но после 108 минут экранного времени ему это удается в единичных случаях».
Грэм Янг (Birmingham Mail)

«Романтическая история выглядит неубедительной. И как мало юмора!».
Мэтью Тёрнер (ViewLondon)

«Это больше разочаровывает, чем ужасает. Но все-таки очень не хватает искры вдохновения и индивидуального стиля».
Эмма Симмондс (The List)

«Гибрид вялой драмы с не очень смешной комедией (пара смешков в зале – не в счет)».
Джеймс Берардинелли, ведущий критик (ReelViews)

«Я готов смотреть Тину Фей и Пола Радда в любом материале. Но «Экзамен для двоих» так слабо стоит на ногах, что пожмет повалиться от легкого дуновения ветерка».
Питер Треверс (Rolling Stone)

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.