Войти
Кино и телевидение
16.06.2013 12:28
«Пена дней» – фильм-фантазия режиссера Мишеля Гондри по  знаменитому роману Бориса Виана

«Пена дней» – фильм-фантазия режиссера Мишеля Гондри по знаменитому роману Бориса Виана

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: media.aplus.by

4 июля в российский прокат выходит фильм Мишеля Гондри «Пена дней» (L'ecume des jours), созданный по культовому роману Бориса Виана. В Америке картина известна под названием Mood Indigo. Фильм снят на стыке жанров драмы и фэнтези.

«Пена дней» - красивая и пронзительная история любви, разворачивающаяся в фантастическом мире, где влюбленные летают на свидания в розовых тучках и танцуют на потолке, где в коридоре обычной квартиры живет солнце, а мыши-домоправители ведут беседы с кошками, где цветы прорастают внутри людей и тепло человеческого сердца способно уничтожить самое опасное оружие.

Главный герой фильма и романа, Колен - очень милый молодой человек двадцати двух лет, часто улыбающийся младенческой улыбкой. Он любит красивых женщин, музыку и философию, тратит последние деньги на книги Жана-Соля Партра. А в финале его жизненное пространство сжимается до микрокосма.

Как писал автор первоисточника, Борис Виан: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство. Именно это и явствует из нижеследующих страниц, где рассказана самая что ни на есть доподлинная история, поскольку я сам сочинил ее от начала и до конца. Но при всем при этом она есть и проекция реальности, однако сдвинутая в иную плоскость, ухабистую и искривленную, и в ней возникает воспаленная атмосфера перекошенных жизненных обстоятельств».

Американские критики разделились на две группы по отношению к фильму. Одни отмечают спецэффекты и безудержную фантазию Мишеля Гондри, другие сетуют, что фильм перегружен и тем, и другим. Как пишет Джордан Минцер из Hollywood Reporter, Гондри накрыл такой обильный и изысканный стол, что вы рискуете получить несварение желудка. А вот Лиза Нессельсон из Screen International полагает, что «перегрузка» эта мнимая. Для образованного человека, это зрелище куда приятнее, чем «стрелялки» и навороченное фэнтези в 3D про всяких монстров.

Это же Борис Виан!

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоВ Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»

Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!