Кино и телевидение

Критики о фильме «После нашей эры»: хуже бы, да некуда
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Фильм «После нашей эры» (After Earth) стартует в Америке в пятницу, 31 мая. В России – шестью днями позже. Главные роли в фильме исполнили Уилл Смит и его сын Джейден Смит. Режиссер картины – небезызвестный М. Найт Шьямалан, автор «Шестого чувства» и «Таинственного леса».
События в картине разворачиваются через тысячу лет после катастрофы, вынудившей человечество покинуть Землю. Человечество живет теперь на планете под названием Нова Прайм. Легендарный генерал Сайфер Рейдж (Уилл Смит) возвращается с очередного боевого задания в семью, которой раньше не уделял особого внимания, чтобы стать отцом своему 13-летнему сыну Китаю (Джейден Смит). Во время астероидной бури летательный аппарат с папой и сыном на борту терпит крушение, падая на незнакомую и опасную Землю. Рейдж-старший ранен и не может покинуть обломки своего корабля. Его сын должен пересечь враждебную среду ландшафт, чтобы запустить их спасательный маячок.
Критики почти поголовно ставят фильму «двойки» и даже «единицы». Вот как они аргументируют свое неприятие:
«История для подростков с ужасно неправильным подбором актеров».
Том Лонг, ведущий критик (Detroit News)
«Мне кажется, это худший фильм всех времен и народов».
Джо Моргенштерн, ведущий критик (Wall Street Journal)
«Ни капли иронии в этой безумно серьезной истории, в этом фантастическом приключении на враждебной Земле. Думаю, шрамы останутся у всех, кто причастен к этому проекту».
Бетси Шарки, ведущий критики (Los Angeles Times)
«Большинство диалогов носят назидательный, воспитательный характер, от этого фильм напоминает семинар для родителей по обращению с детьми».
Бен Сакс, ведущий критик (Chicago Reader)
«Футуристический дизайн рядовой и обыденный, спецэффекты и костюмы небрежные и дешевые».
Майкл О`Салливан (Washington Post)
«Джейден Смит – не актер, как бы его папа ни старался всех в этом убедить. Ставить такой высокобюджетный блокбастер не неопытного мальчишку – сильно рисковать и взваливать не неокрепшие плечи огромную ответственность».
Дэниэл Иган, Film Journal International
«Скучная и бездарная фантастическая галиматья от М. Найта Шьямалана».
Фредерик Бруссат (Spirituality and Practice)
«Неожиданно скучно и предельно заштамповано».
Мэтью Декиндер (St. Louis Post-Dispatch)
«С тех пор, как Джон Траволта снял фильм «Поле битвы – Земля, не было более жалкой и позорной фантастики, чем эта».
Курт Лодер (Reason Online)
«Джейден Смит зажат и выглядит жалко. Настолько, что за него больно».
Тедди Дургин (Screen It!)
«100-минутный фильм кажется мучительно бесконечным».
Роб Вокс (Mania.com)
«Безумно плохо и вызывающе дешево».
Рене Родригес, ведущий критик (Miami Herald)
В Воронеже фильм можно будет посмотреть в кинотеатре «Спартак».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 3-6 июля: пугающая пустота кинозалов
Десять человек в зале уже считаются успехом. Что дальше?

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.