Кино и телевидение
Не все в восторге от «Повелителя бури»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Однако, в восторге не все. Причем, авторитетные критики сдержаннее в оценках. Находятся и профи, которые осмеливается плыть против течения. А оно на этот раз очень сильное – 97 процентов рецензий в американской и канадской прессе положительные! Но есть и другое мнение.
«Не поддавайтесь всеобщему обману. Это полный затертых военных клише сумбур, в котором жители Ирака представлены в виде зомби. Я бы на месте активиста движения за мир Криса Хеджеса подал в суд на Бигелоу за использование его слов в качестве эпиграфа к фильму».
Луи Пройект.
«Похоже на экранизацию книги «Как перестать волноваться и научиться любить Бомбу».
Прерия Миллер.
«Красиво снято, неплохо сыграно. Но все как бы в расфокусе относительно темы и цели. Что хотели сказать-то?»
Кевин А. Рэнсон.
«Хичкок бы порадовался, но в голове у режиссера путаница».
Дэн Жардин.
«Фильм почти лишен эмоций и всякой сентиментальности, но это необходимо, чтобы подчеркнуть подлинность».
Лайза Кеннеди.
«Качество сценария не соответствует серьезности затронутых проблем».
Джессика Бакстер.
«Война – ад. Но смотреть фильмы о войне тоже иногда адское времяпрепровождение. Слабое место этого триллера – психологическая проработка. К тому же Кэтрин Бигелоу не сказала нам ничего нового о войне».
Дерек Элли.
Интересно, что эта разгромная рецензия Дерека Элли появилась в журнале Variety еще в сентябре 2008 года. Надо видеть, как за это время изменилось отношение к фильму, как окреп хор восторженных поклонников. Как будто прошла команда: «Хвалить!»
Сегодня «Повелитель бури» ставят на однин уровень с «Цельнометаллической оболочкой» Стэнли Кубрика. Страшно даже подумать, что будут говорить завтра – лучший фильм всех времен и народов?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — В Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»
В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




