Кино и телевидение
Кассовые сборы в США и Канаде за уик-энд 17-19 мая: «Стартрек» собирает меньше, чем надеялись создатели
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Научно-фантастический фильм «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) после первого уик-энда в Америке называть блокбастером можно с большой долей натяжки. Сборы оказались ниже, чем рассчитывала компания «Парамаунт». Между успехом и провалом приземлился на этот раз корабль «Энтерпрайз».
Заметно подпортил новый выход команде корабля «Энетрпрайз» «Железный человек 3» (Iron Man 3). Он продолжает потрошить кассу и за третий уик-энд освоил в Америке, по данным boxofficemojo.com, 35,18 млн. долларов. Общие сборы фильма в Северной Америке – 337,1 млн. долларов. Сборы в мировом прокате просто завораживают – 1 миллиард 73 миллиона долларов. Это уже девятое место в истории.
Впереди у фильма «Стартрек: Возмездие» новое испытание. Картине скоро придется конкурировать с «Форсажем 6» и третьим «Мальчишником в Вегасе». Сборы могут упасть и больше не подняться.
Третьим в Америке идет «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby) со сборами второго уик-энда 23,4 млн. долларов. Общие сборы фильма в домашнем прокате –90,16 млн. долларов. Это не плохо, но и не хорошо.
Первая тройка заметно оторвалась от преследователей. Сборы других фильмов не превышают трех миллионов долларов на каждого.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




