Войти
Кино и телевидение
16.02.2010 15:30
Телерейтинги:  Олимпиада потеснила сериалы

Телерейтинги: Олимпиада потеснила сериалы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

Ажиотаж вокруг Игр Зимней Олимпиады материализовался в высокие рейтинги трансляций из Ванкувера. По данным TNS-Россия (измерение аудитории СМИ, исследование «ТВ-Индекс») трансляция церемонии открытия XXI зимних Олимпийских Игр в Канаде возглавила список самых популярных у москвичей программ на неделе с 8 по 14 февраля. Рейтинг – 10,7%, доля – 29 %.

Первую спринтерскую гонку биатлонистов на Первом канале смотрели в воскресенье 17,2 москвичей, собравшихся в этот момент у телевизоров. Рейтинг прямой трансляции этой неудачной для россиян гонки составил 6,2% (21-е место). На 35-м месте воскресный «Дневник Олимпийских Игр» с рейтингом 5,4%. Можно предположить, что, чем ниже будет опускаться сборная России в общекомандном зачете, тем хуже будет рейтинг олимпийских трансляций. Возможно, есть любители наслаждаться чужими успехами, но таких чудаков все-таки немного. Сегодня не смотрят даже обожаемое фигурное катание. И успехов у наших фигуристов в Ванкувере – кот наплакал, и время показа (4 часа утра по московскому времени) никак не способствует массовости аудитории. Да, наказали в этом году российских любителей фигурного катания. И «Европу» показывали через одно место, и Олимпиаду можно видеть только в скупых выжимках, глубокой ночью или в записи, когда результаты давно известны.

Но вернемся к списку ста самых популярных телепрограмм прошлой недели. На третьем месте очередной «документальный» ужастик – на этот раз о рыбе. Фильм Первого канала «Среда обитания. Рыбный день» получил рейтинг 8,2% при доле 25,1%. Сегодня каналы будто соревнуются в том, чтобы побольше нас напугать: мясо есть нельзя, куры несъедобны, рыба – тухлая, лекарства – плацебо, вода – фальсифицирована. Невольно возникает мысль: если все так чудовищно, куда смотрит власть? И как мы вообще еще живы? А может, это делается специально, чтобы сократить число нахлебников-пенсионеров? Или мошенники-фальсификаторы работают в паре с телевизионщиками, дабы постоянно обеспечивать им рейтинги?

Ведь зрителя можно привлечь не только дешевой сенсационностью, но и качеством телепродукта. На шестом месте – многосерийный фильм Первого канала «Вербное воскресенье» (рейтинг 7,6%, доля 20,5%) - редкое сочетание актуальности, гражданственности, художественности и достоверности. Такое кино даже язык не поворачивается назвать сериалом.

На 74-м месте программа канала «Россия 1» «Кто хочет стать Максимом Галкиным» с рейтингом всего 4 процента. Я все ждал, когда этот проект начнет сдуваться – и вот неизбежное произошло. Кто хочет стать миллиардером Максимом Галкиным? Наверное, многие. Но у программы нет долгоиграющей основы, и она неизбежно сойдет «на нет». Что и наблюдается.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.