Кино и телевидение
Критики о фильме «Сомнамбула»: за попытку спасибо
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: http://vk.com/album-47009706_169839562
Чтобы пересчитать российские картины в жанре хоррор, хватит пальцев одной руки. Уроженец Воронежа молодой режиссер Алексей Смирнов рискнул и снял ленту «Сомнамбула», основанную на реальных событиях, происходивших в воронежском интернате.

Режиссер фильма Алексей Смирнов родился в Воронеже 15 августа 1984 года. Несколько лет был воспитанником Таловской школы-интерната, как и четверо его братьев. Потом Алексея забрала из интерната бабушка и увезла в Тюменскую область. Смирнов отучился три года в профессиональном училище на судоводителя, затем поступил на журфак Югорского государственного университета, но не закончил его. Увлекся кино. Снял короткометражный фильм «Колыбель» (2011). Сейчас Алексей Смирнов работает генеральным директором, режиссером и продюсером в кинокомпании «ЛёРев» (Москва).
Как утверждают создатели, фильм основан на реальной истории произошедшей в интернате для детей сирот в Воронежской области, куда в 1991 году поступил семилетний Андрей Яковлев. Внимание всего интерната к мальчику приковали странные события, которые происходили с ним почти каждую ночь. Утром на теле мальчика появлялись ссадины и царапины. Ночные дежурные не сводили с мальчика глаз, но так ничего и не выяснили. 3 августа 1993 года в спальнях интерната установили камеры видеонаблюдения. То, что запечатлели камеры, шокировало сотрудников интерната и привлекло внимание спецслужб.
Критики не считают, что у Смирнова получился шедевр. Но попытку сделать еще один отечественный фильм в жанре хоррор приветствуют.

«Чем сюжет фильма «Сомнамбула» похож на данную историю – непонятно. Фильм изрезан на части, нелеп и предсказуем. Снабжен персонажами, которые должны стать частью вселяющего в зрителя ужаса, однако вызывают лишь улыбку. Чего только стоит старая седая леди, регулярно выпрыгивающая из-за стены – при каждом ее появлении зрительный зал давился в усмешке.
Нельзя не заметить и две самые яркие проблемы фильма – они настолько явны, что заставляют отворачиваться от экрана в смущении: игра актеров (всех) и работа звукорежиссера. Единственное, что все-таки удалось показать режиссеру – абсолютно все модельные возможности Андрея Дементьева: камера скользила в течение всего фильма по его голому торсу и показывала лицо крупным планом. Но хуже всего то, что непонятно, зачем этот фильм был снят. Для того, чтобы испугать зрителя? Вряд ли кого-то испугает чавкание военного или забавное лицо старушки. Для того, чтобы донести до зрителя какую-то мысль? Фильм полон абсурда и порезан на не связанные друг с другом обрывки, так что выцепить хоть какую-либо мысль оттуда невозможно».
Виталий Гиззатуллин aif.ru
«На волне популярности «Битвы экстрасенсов» ход с переносом этой истории на экран вполне оправдан. Да и дети в кадре естественны, особенно Андрей Дементьев».
vashdosug.ru
«Кино получилось не таким уж плохим, ведь мы все уже давно привыкли к тому, что российские фильмы на мистическую тематику не стоит воспринимать буквально. В конечно итоге они в той или иной степени стремятся повредить мозг своего зрителя. Вот и в этот раз социальная, в общем-то, проза превратилась в сеанс экзорцизма с нотками детектива и любовной драмы… Все актеры, за исключением Андрея Дементьева, значительно переигрывают, доводя градус экспрессии до откровенного идиотизма».
ovideo.ru
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




