Войти
Кино и телевидение
16.02.2013 09:32
Конфуз «Крепкого орешка» в Америке: он проиграл старт «Тихой гавани»

Конфуз «Крепкого орешка» в Америке: он проиграл старт «Тихой гавани»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Rotten Tomatoes

Небольшую сенсацию преподнес в четверг пятый фильм знаменитой франшизы с Брюсом Уиллисом - «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (A Good Day to Die Hard). В первый день проката в США лента уступила первенство романтической драме «Тихая гавань» (Safe Haven).

Сентиментальный фильм Лассе Хальстрема «Тихая гавань» выиграл старт у брутального пятого «Крепкого орешка» в североамериканском прокате. При всей нелюбви критиков к A Good Day to Die Hard такого трудно было ожидать. Но в Америке публика прислушивается к мнению профессионалов.

Итак, в первый день, 14 февраля, по данным boxofficemojo.com, «Тихая гавань» собрала 8,83 миллиона долларов. Картина Джона Мура «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» освоила 8,24 млн. долларов и осталась на втором месте. По прогнозам аналитиков. Между этими лентами развернется борьба за первенство по итогам праздничного пятидневного уик-энда. Ориентировочно картины выйдут на рубеж 40 млн. долларов. Пока же фильм с Брюсом Уиллисом проигрывает даже четвертой картине франшизы «Крепкий орешек 4.0» (Live Free or Die Hard). Той ленте в 2007 году удалось собрать за первый день 9,1 млн. долларов.

Создатели «Крепкого орешка 5», надо полагать, не очень расстроились вторым местом в домашнем прокате. Как отмечают аналитики, фильм изначально был ориентирован на рынки стран Азии и Третьего мира. Особые надежды продюсеры и дистрибьюторы возлагают на Россию, Китай, Южную Корею, Бразилию, Мексику. Речь идет о сборах в 300 миллионов долларов за пределами США и Канады. Предыдущий фильм собрал за пределами Северной Америки $250 млн.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреПочему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?

Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.