Войти
Кино и телевидение
09.01.2013 20:37
Критики о фильме «Анна Каренина»:  стильно, но холодно

Критики о фильме «Анна Каренина»: стильно, но холодно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Очень смелая визуальная стилизация - со своими плюсами и минусами. Такой совокупный вердикт вынесли снятому по роману Льва Толстого фильму «Анна Каренина» англоязычные критики.

Прокат фильма «Анна Каренина» в США начинался с двух кинотеатров. Но постепенно количество копий увеличивалось. И на данный момент сборы в североамериканском прокате составляют 11,2 млн. долларов, что для фильма, основанного на великом классическом романе, очень неплохо.

Критики (что в последнее время не редкость) во мнениях по поводу картины разошлись. Общая оценка – «6 из 10». Причем, что интересно, она почти полностью совпадает с оценкой публики.

Вот что говорят критики:

«В этой адаптации романа Льва Толстого режиссер Джо Райт и сценарист Том Стоппард пытаются объять необъятное, укротить неукротимое. И у них получается».
Рик Гроен, ведущий критик. Globe and Mail

«Это такая благородная, красивая неудача. Фильм похож на пламенное сердце, которое… не бьется».
Питер Хауэлл, ведущий критик. Toronto Star

«Одно из тех произведений, которое многим очень понравится. В нем есть живой, неповторимый стиль. Эта работа выходит далеко за рамки очередной костюмированной драмы».
Джейсон Гордер. Twitch

«Умная, умелая и масштабная экранизация великого романа, которая удачно сочетает в себе театр и кино».
Роберт Роутен. Laramie Movie Scope

«Это больше о стиле, видеоряде, музыке, чем о глубинном содержании. Это не роман Льва Толстого. Это собственный видеороман Джо Райта».
Кевин Карр. 7M Pictures

«Фильм проходит слишком близко между понятиями аккуратно, концептуально, искусно. Если бы еще это вызывало эмоциональный отклик…»
Клинт О'Коннор. Cleveland Plain Dealer

«Пышно, красиво, стильно, холодно».
Том Лонг, ведущий критик. Detroit News

«Трудно не восхищаться смелым подходом Джо Райта к истории Анны Карениной – истории тоски, ревности и общественного порицания».
Стивен Ри, ведущий критик. Philadelphia Inquirer

«Кира Найтли спасает эту работу, заставляя закрывать глаза на недостатки этого эксперимента и делая его лучше, чем могло бы быть».
Билл Гудикунц, ведущий критик. Arizona Republic

«Анна Каренина» - красивый, но в основном не затрагивающий душу фильм, Видно, что режиссер больше влюблен в свою технику, чем в роман Льва Толстого».
Итан Альтер. Television Without Pity

«Красивое, величественное театральное переосмысление романа Толстого с великолепной Кирой Найтли в главной роли».
Лу Луменик, ведущий критик. New York Post

«Холод царствует в новой «Анне Карениной». И это холод не петербургских улиц 19 века. Этот холод исходит от режиссера, зачарованного своими талантами».
Тай Берр, ведущий критик. Boston Globe

Фильм «Анна Каренина» выходит в российский прокат 10 января.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля

Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?