Кино и телевидение
Критики о фильме «Джентльмены, удачи!»: хватит поганить классику!
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В российский прокат вышла лента «Джентльмены, удачи!» — ремейк популярного советского фильма «Джентльмены удачи». Место Евгения Леонова занял Сергей Безруков. Продюсер Тимур Бекмамбетов сделал очередной новогодний «подарок» любителям кино.
«Компания Bazelevs плотно взялась за выкорчевывание русской классики», - пишет Дмитрий Бортников (afisha.ru). По мнению автора рецензии, «сценарий фильма просто ужасен. Авторам не интересно, что происходит с их героями, а уж о зрителях и говорить не стоит. Проект получился исключительно халтурный. Все актеры переигрывают...» Вывод: «Джентльмены, удачи» — яркий пример того, как не надо снимать кино.
«Тухлой капустой» назвал фильм режиссеров Александра Баранова и Дмитрия Киселева критик Борис Гришин: «Это не плохое кино, это просто вообще не кино». «Корпоративный капустник с любительскими пародиями на известные фильмы имеет право на существование, но вы уверены, что хотите быть сотрудником такой корпорации?», - задает риторический вопрос Борис Гришин.
«Мы уже привыкли к халтурным ремейкам хитов советского кино, сделанным по принципу «пипл схавает», в которых юмор заменяет пошлятина, а вместо актерской игры — дешевый капустник. Хуже, когда откровенно дешевую халтуру выдают за кино в надежде быстренько впарить за новогодние праздники, да еще примазываются к великим именам. А так говорить тут не о чем. Давайте уже просто «6 кадров» в кинотеатрах показывать и не вешать людям лапшу на уши», - призывает рецензент.
Вот другие мнения:
«В новейшую отечественную праздничную кинотрадицию – «А давайте к празднику сляпаем что-нибудь по быстрому, особенно не открывая глаз? Всё равно всем делать нечего, припрутся, как миленькие!» - «Джентльмены, удачи!» не столько красиво вписываются, сколько берутся её гордо и в полной мере олицетворять.
Практически полное отсутствие жизни в кадре. Плохо прогнозируемые интонационные метания – фильм неловко шатает от преувеличенно бодрой комедии про идиотов к надрывной мелодраме про торжество новогодних ценностей, а оттуда, ещё более внезапно, в криминальный боевик. Одномерные, совершенно искусственные персонажи. А Безруков – ох, Безруков. Он будто намеренно играет на понижение – даже в фильме, прости господи, «Каникулы строгого режима», в схожей, в общем-то, роли, в нём было в разы больше жизни и энергии. Просто «святых выноси».
Знаете – надоело. Это такое понижение планки, что… хочется всем задействованным в процессе твёрдо сказать – хотите и дальше понижать, так пожалуйста, будьте добры. Только уже без нас.
Сергей Мезенов, newslab.ru
Для меня сделать ремейк на гениальный фильм Александра Серого – это все равно, что плюнуть на плёнку Эйзенштейна.
В общем-то, сюжет легендарного фильма всем знаком и денежные мотивы создания глумливой «комедии» «Джентльменов» тоже. Да и прочие проекты студии Bazelevs не отличаются уникальными идеями. Команда работает под девизом: «Когда есть замечательная основа, прекрасный фильм, почему бы его не изговнять?». И, надо сказать, джентльмены идут верным путем, на горизонте «Елки 3» и т.д. и т.п.
Наталья Климашкина, kino.myvi.ru
Сравнивать актерские и сценарные достижения оригинала и ремейка не имеет смысла. Все, что называется, всё понимают. Новые «Джентльмены...» крайне любопытны в качестве ожившего сборника стереотипов о новейшем отечественном кинематографе. Тут вам и Безруков с Куценко, и опять же Бекмамбетов с новым годом, и проверенный сюжет вместе со всенародно любимой советской звездой во второстепенной сугубо положительной роли. А пока мы будем возмущаться шаблонности или сетовать на то, что было не смешно, «Джентльмены, удачи!» соберут очередную грандиозную кассу, и в воздухе снова повиснет бессмертное «умом Россию не понять».
Павел Прядкин, film.ru
По прогнозу «Бюллетеня кинопрокатчика», фильм «Джентльмены, удачи!» соберет за первый уик-энд 100 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




