Войти
Кино и телевидение
14.12.2012 20:19
Зрители против критиков: почему публика все равно пойдет на «Хоббита»

Бильбо Бэггинс

Зрители против критиков: почему публика все равно пойдет на «Хоббита»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: hollywoodreporter.com

Меньше недели осталось до выхода на экраны кинотеатров России фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» - первой части трилогии, снятой по маленькой детской книжке Джона Толкина. Вся эта девятичасовая эпопея – лишь приквел к «настоящему» Толкину, чей талант раскрылся в трилогии «Властелин колец».

Растянуть скромную повесть до размеров эпоса… В этом есть определенный риск. Во всяком случае, обвинений в алчности студии Warner Brothers избежать не удалось. Критики быстро подметили невероятную растянутость материала.

Десять лет назад «Властелин колец» триумфально прокатился по всему миру, собрав огромные деньги ($1,1 млрд.) и попутно выиграв 11 «Оскаров». Но удастся ли Питеру Джексону и его команде приблизиться к этому успеху в 2012 году?

Обозреватель газеты Telegraph Дэвид Гриттен полагает, что, несмотря на скептицизм критиков, зритель в кинотеатры повалит. Во-первых, многим захочется увидеть, как смотрится на экране технология «48 кадров в секунду». Очевидцы утверждают, что поначалу к этому эффекту трудно привыкнуть. Некоторые чувствуют тошноту и головокружение. Все в фильме выглядит аляповатой декорацией, а грим – чрезмерным. Но в этом же каждый захочет убедиться лично, не правда ли?

Конечно, новый «Хоббит» не является таким техническим и визуальным откровением, как давняя трилогия. Нынешнее поколение видело немало фильмов и видеоигр с не менее впечатляющими спецэффектами. Но реклама и ажиотаж сделают свое дело. По крайней мере, лента «Хоббит: Нежданное путешествие» свои деньги отобьет. Даже раздувание из мухи слона и деление отснятого материала на три фильма не отобьют у фанатов желания увидеть все три картины. Вспомним, как скептически были настроены аналитики по поводу потенциального кассового успеха второй части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти», второй части ленты «Сумерки. Сага. Рассвет». Однако жизнь опрокинула прогнозы. Эти ленты оказались самыми финансово успешными в своих франшизах.

Критикам не стоит преувеличивать свое влияние на умы зрителей. Публика в любом случае захочет увидеть любимых героев: Гэндальфа, Голлума, Сарумана, Элронда, Галадриэль и других.

Первые кассовые результаты североамериканского проката станут известны в субботу, 15 декабря. Прогноз экспертов кинорынка на первый уик-энд – 80-90 млн. долларов - новый рекорд декабря. Сборы в Америке в ночь с четверга на пятницу оказались рекордными для последнего месяца года и составили 12,4 млн. долларов.

В России фильм выходит 19 декабря.

Через год выйдет второй фильм трилогии - «The Hobbit: The Desolation of Smaug» («Хоббит: Пустошь Смога»), а в июле 2014 года - завершающая часть «The Hobbit: There And Back Again» («Хоббит: Туда и обратно»).

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.