Войти
Кино и телевидение
23.11.2012 21:38
Критики о фильме «Хранители снов»: «Создатели перестарались»

Критики о фильме «Хранители снов»: «Создатели перестарались»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: boxofficemojo.com

Анимационный фильм «Хранители снов» (Rise of the Guardians) производства Paramount (DreamWorks) практически одновременно вышел в прокат США и России. Но старт старту рознь. На родине лента осилила подъем только на пятую позицию, тогда как у нас уступила лишь последним «Сумеркам».

Выйдя в российский прокат в четверг, 22 ноября, картина сумела собрать 18 миллионов рублей (572,8 тыс. долларов). Это сулит по итогам уик-энда 180-190 миллионов рублей, что сравнимо со сборами мультфильмов «Ральф» и «Монстры на каникулах».

Сборы в США и Канаде оказались для здешнего кинорынка не столь впечатляющими. За первый день (среду, 21 ноября) фильму удалось собрать 4,8 млн. долларов, а уже на следующий день сборы упали до $3,7 млн., что, в общем-то, нетипично и малоприятно для создателей.

Но критики предупреждали, что такое возможно. В целом положительно оценивая картину (7 из 10), профессионалы указывали на ряд существенных недостатков, которые могут сказаться на кассе. Главная претензия – перенасыщенность фильма. Т.е.. этот то случай, когда лучшее – враг хорошего.

Вот подборка мнений критиков:

«Некоторые сцены сняты лаконично, другие забиты деталями и визуально перегружены. Есть много того, чем можно насладиться в «Хранителях снов», но иногда очень хорошая вещь может быть очень утомительной».
Бетси Шарки, Los Angeles Times

«Сценарий, похоже, писали коллективно, и каждый член творческой группы лоббировал своего главного героя. Избыток эмоций искажает эмоциональное восприятие».
Джо Моргенштерн, Wall Street Journal

«Слишком суматошно и маниакально, чтобы фильм мог доставить истинное удовольствие».
Стефани Захарек, NPR

«Детская история, оплодотворенная темой супергероев… Возможно, это лучший мультфильм года».
Кристофер Орр, The Atlantic

«Как и многие другие детские фильмы, «Хранители снов» скроены по лекалам фильмов для взрослых. И где магия, где волшебство?».
Мэри Ф. Полс, TIME Magazine

«Пытаясь собрать так много детской мифологии в один проект, вы не избежите путаницы и сумятицы».
Радхайян Симонпиллай, NOW Toronto

«Я сам был время от времени очарован этой 3D-анимационный лентой, основанный на серии книг Уильяма Джойса. Но я не мог не заметить, что в конечном итоге этот фильм загадочным образом не «выстреливает», не блестит. Так и хочется сказать: не аплодируйте громко, в доме покойник».
Алонсо Дуралде, The Wrap

«Даже если иметь претензии к истории и сюжету, нельзя не признать, что визуально это великолепно сделанный фильм».
Питер Канавезе, Groucho Reviews

«Еще более шаблонно и приторно, чем обычно, но режиссер Питер Рэмси наверняка получит новое предложение, поскольку хорошо организовал спецэффекты».
Лиам Лейси, Globe and Mail

«Этот 3-D мультфильм умудряется быть безумным и странным, но при этом еще и скучным».
Кайл Смит, New York Post

«Невинность и радость под угрозой и нуждаются в защите. Фильм порой слишком близко подходит к «Мстителям», чаще – в хорошем смысле».
Питер Хартлауб, San Francisco Chronicle

«Куча антирационалистической фигни. Для создателей не имеет значения, что реально, что правда, что на самом деле имеет смысл. Приторные голоса знаменитостей и гиперактивное, взрывное действие будут держать маленьких детей в напряжении. Но нужны ли такие фильмы?»
Евгений Новиков, Filmblather.com


Объявление

В продаже продукции на все необходима точность. Для данного измерения используется специальное устройство. Вашему вниманию представлены весы купить которые можно на сайте jollysmoke.ru Заходите и делайте выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреОплата зарубежных сервисов из России: основные способы и особенности

Расскажем, как выйти из истуации, когда зарубежный платёж выглядит невозможным.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.