Войти
Кино и телевидение
06.09.2012 20:49
Критики о фильме «Холостячки»: грубо, непристойно,  смешно

Кадр из фильма "Холостячки"

Критики о фильме «Холостячки»: грубо, непристойно, смешно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Комедия «Холостячки» (Bachelorette), дебютировавшая в российском прокате, вполне оправдывает возрастное ограничение «18+». В США лента получила рейтинг R, что означает «лица до 17 лет допускаются в зал только в сопровождении родителей или опекунов». Это подразумевает ненормативную лексику, сексуальные ситуации и употребление наркотиков.

«Холостячки» (Bachelorette) – режиссерский дебют Лесли Хэдланд, экранизация ее известной театральной комедии. Три продвинутые и острые на язык незамужние подруги приезжают на свадьбу бывшей одноклассницы-толстушки и накануне случайно портят ее подвенечное платье. За одну ночь холостячкам предстоит совершить головокружительное путешествие по стрип-клубам, туалетным комнатам и мужским спальням во имя спасения свадьбы той, которую они терпеть не могут.

Средняя оценка картины критиками - 54% - не самый завидный показатель. Те профи, которым фильм не нравится, обращают внимание на грубость и вульгарность языка и поступков молодых женщин. Те критики, которые положительно оценивают фильм, подчеркивают, что он является честной и едкой сатирой.

Вот отдельные мнения:

«Фильм словно обрушивает на вас трескучий пулеметный огонь. Может быть, самый безопасный способ смотреть на это - выглядывать из-за мешков с песком. Едкий юмор в этой версии «Холостячек» намного мрачнее и честнее, чем у очевидного фильма-предшественника - «Подружки невесты». В общем, злая, но смешная сатира».
Стивен Холден, New York Times

«Мышиная возня, которая так и не превращается во что-то осмысленное, развеивание по ветру денег и таланта».
Роджер Мур, McClatchy-Tribune News Service

«Милые женщины, которые делают действительно гадкие вещи, это интересная комбинация».
Дэвид Эдельштейн, New York Magazine

«Провести полтора часа с этими людьми – адская мука».
Кит Фиппс, AV Club

«Уморительная комедия. Намного лучше, чем фильмы-предшественники».
Курт Осенлунд, Slant Magazine

«Токсичный коктейль из брани, подлости, злобы и непристойности. Фильм для тех, кто путает похабщину и грязный стеб с остроумием».
Дэвид Но, Film Journal International

«Фильм был бы лучше, если он был бездушным фарсом, а не полу-мелодрамой, к которой он в конечном итоге сползает. Режиссер так и не решила, что сделать с героинями – обласкать их или сбросить с моста».
Брайан Ондорф, Blu-ray.com

«Фильм профессионально снят и смонтирован, а сценарий настолько острый, что порой напоминает нож с зазубринами».
Оуэн Глиберман, Entertainment Weekly

«Иной раз фильмы бывают настолько отвратительными, что мне хочется уединиться и больше не смотреть кино. «Холостячки» - один из них».
Джеймс Берардинелли, ReelViews

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.