Кино и телевидение
«Аватар» выдвинут по восьми номинациям на премию Британской киноакадемии
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Премия British Academy Film Awards – британский аналог «Оскара». Как сообщает Associated Press, Британская академия выдвинула фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» по восьми номинациям. В категории лучший фильм «Аватар» будет бороться за победу с картинами «Повелитель бури», «Воспитание чувств», «Мне бы в небо» и «Тужься».
Научно-фантастический фильм «Район № 9» выдвинут по семи номинациям, «Бесславные ублюдки» Тарантино и «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана – по шести.
Номинирование «Аватара» повышает его шансы на успех в марте, когда будут вручаться статуэтки «Оскара». В то же время, ему придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны картины Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» и ленты «Воспитание чувств», действие которой происходит в 1960 году в Лондоне.
Пятерка претендентов на премию BAFTA за лучшую режиссуру выглядит так: Джеймс Кэмерон, Кэтрин Бигелоу, Нил Бломкамп («Район № 9»), Квентин Тарантино и Лоун Шерфиг («Воспитание чувств»).
Пятерка актеров-мужчин выглядит так: Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»), Джереми Реннер («Повелитель бури»), Колин Ферт («Одинокий мужчина»), Энди Серкис («Секс, наркотики и рок-н-ролл»).
На победу в номинации «Лучшая женская роль» претендуют Мерил Стрип («Джули и Джулия»), Кэри Маллиган («Воспитание чувств»), Одри Тоту («Коко до Шанель»), Сайорси Ронан («Милые кости») и Габури Сидибе («Тужься»).
Лучшим британским фильмом может стать «Воспитание чувств», «Аквариум», «В петле», «Луна 2112» или «Парень из Ливерпуля».
Пятерка лучших фильмов на иностранном языке выглядит так: «Белая лента», «Пророк», «Коко до Шанель», «Разомкнутые объятия» и шведская вампирская сага «Впусти меня».
Призы Британской киноакадемии будут вручены 21 февраля. Церемония состоится в королевском оперном театре в Лондоне.
Премии Британской киноакадемии, известные как BAFTA, вручаются за две недели до церемонии «Оскара» и считаются важным индикатором для американских академиков.
В прошлом году в семи номинациях победил фильм Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб», который затем взял восемь «Оскаров».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Реакция спортивной прессы на разгромное поражение «Факела» от «Локомотива» и оценка вероятности отставки Олега Василенко
Воронежская команда развалилась, но главный тренер может остаться, если не захочет уходить.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




