Войти
Кино и телевидение
01.08.2012 20:41
Критики о фильме «Третий лишний»: очень глупо и смешно

Критики о фильме «Третий лишний»: очень глупо и смешно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Комедия «Третий лишний» (Ted) вышедшая в мировой прокат 29 июня, успела собрать 239 миллионов долларов. Доля США и Канады в этой копилке на этот раз очень высока – 194 млн. долларов. Таких сборов аналитики не прогнозировали. Но зрителям эта фривольная и смешная комедия понравилась.

Две трети критиков тоже одобрительно отнеслись к фильму. По их мнению, создатель «Гриффинов» Сет МакФарлейн сумел перенести юмор на большой экран, попробовав себя в качестве сценариста и режиссера.

Фильм рассказывает историю 35-летнего Джона Беннетта (Марк Уолберг), который, загадав желание иметь хорошего друга, получает живого плюшевого медведя по имени Тед. Этот персонаж ведет себя далеко не идеально и порой даже аморально. Но это-то и смешно. Критики отмечают, что фильм получился глупым и смешным. Как признался ведущий критик Боб Монделло, «он долго пытался сопротивляться, но ничего не смог поделать». 68% представителей цеха дали положительные рецензии.

Вот некоторые мнения:

«Грубовато, но смешно и даже сентиментально. Расслабьтесь и получайте удовольствие».
Лиза Кеннеди, Denver Post

«Идея ожившей игрушки сама по себе очень недурна. Но здесь оживить плюшевого медведя до конца не удалось».
Стив Уитти, Newark Star-Ledger

«Для несомненно идиотского кино очень даже неплохо».
Лиам Лейси, Globe and Mail

«Комедия без базовых элементов комедии».
Робби Коллин, Daily Telegraph

«В высшей степени глупо. И очень смешно. Лучшая комедия этого лета».
Филипп де Сэмлиен, Empire Magazine

«Если вы чувствительны и легко оскорбляетесь, вам лучше пропустить этот фильм. Остальным будет местами смешно».
Кристофер Туки, Daily Mail

«Намного слабее работ Сета МакФарлейна в сфере анимации и для телевидения. Я испытал разочарование».
Дэвид Нусейра, Reel Film Reviews

«В своих метаниях от грубого к сентиментальному, фильм быстро изживает идею и сходит не нет».
Том Клифт, Moviedex

«Идея построить фильм на ожившем сквернословящем плюшевом медведе не кажется мне пригодной для развлекательного кино».
Джеки Купер, jackiekcooper.com

«Забавно, непочтительно, возмутительно… Самый странный и смешной фильм, который я видела в течение длительного времени».
Сьюзан Грейнджер, SSG Syndicate

В России картина выходит в широкий прокат 2 августа 2012 года.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.