Кино и телевидение
Критики о фильме «Космополис»: странно, но достойно внимания
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Драматический триллер Дэвида Кроненберга «Космомолис» вышел на экраны российских кинотеатров на месяц раньше, чем в США и Канаде. Владельцы кинотеатров в Америке опасаются, что лента не будет иметь успеха, несмотря на участие Роберта Паттинсона.
Не только 28-летний миллиардер Эрик Пэкер, передвигающийся по Манхэттену в белом лимузине, переживает острый кризис, но все современное общество бьется в конвульсиях, вызванных неразрешимыми противоречиями. Автор романа, по которому снят фильм, Дон ДеЛилло и режиссер Кроненберг выступают в роли провидцев. И ближайшее будущее, которое они нам сулят, крайне непривлекательно.
Критики всегда благосклонно относились к творчеству Дэвида Кроненберга. Большинство рецензий на фильм выдержаны в благосклонных тонах. Общий балл на сайте Rotten Tomatoes – 63%. Диагноз обществу, которое разрушается от бездуховности, увидел в этой картине ведущий критик Джастин Чанг из журнала Variety. Острой сатирой на наш сумасшедший, помешанный на деньгах мир назвал «Космополис» Джеймс Рокки (MSN Movies).
Вот другие мнения:
«Тщательно приготовленное изысканное блюдо. Но без соуса оно не вызывает аппетита. Проглатывается с трудом».
Лайам Лейси, Globe and Mail
«Скучная клаустрофобическая драма. И Паттинсон не помогает. Он как красивый манекен».
Ричард Корлисс, TIME Magazine
«Не могу сказать, что это шедевр. Но режиссер заставляет нас задуматься о важных вещах».
Питер Хауэлл, Toronto Star
«Безвоздушная и инертная одиссея капиталистического вора в законе по опасному для жизни Нью-Йорку».
Тодд Маккарти, Hollywood Reporter
«Это сложный для восприятия фильм, его трудно высидеть до конца. Но если вы досмотрите, найдете что-то, что будет резонировать с вашей душой».
Роберт Килинг, Starburst
«Это захватывающее кино, превосходное, как и всякий фильм Дэвида Кроненберга».
Филип Френч, Observer (UK)
Самодовольная научная диссертация о пороках капитализма. Столь же захватывающе, как если бы вам монотонным голосом читали книгу, не выпуская из помещения».
Алан Хантер, Daily Express
«Камерное воплощение коллективного помешательства и такого же масштаба успех».
Дональд Кларк, Irish Times
"Когда ДеЛилло много говорит – это его работа, он писатель. Но когда много говорит режиссер и его герои… Плотность диалога и его смысловая наполненность здесь за гранью милосердия".
Найджел Эндрюс, Financial Times
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





