Кино и телевидение
Критики в восторге от фильма «Королевство полной Луны»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Rotten Tomatoes
Профессионалы проявили редкое единодушие по поводу фильма Уэса Андерсона «Королевство полной Луны» (Moonrise Kingdom). Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes – 95%, что случается нечасто.
По сценарию, 12-летние мальчик и девочка из скаутского лагеря на острове в Новой Англии полюбили друг друга и совершили побег. Шериф поставил на уши весь округ, пытаясь вернуть их в лагерь.
«Человечный, изобретательный, профессионально безукоризненный фильм «Королевство полной Луны» характеризует сценариста и режиссера Уэса Андерсона с самой лучшей стороны», - таков консенсус мастеров критического цеха.
Вот отдельные мнения:
«Андерсон остается верен своим главным темам - юношеской любви, необходимости бежать от мира, диктату семьи. Королевство его, возможно, не столь велико, но прекрасно устроено».
Том Лонг, Detroit News.
«Настоящий шедевр от автора "Бесподобного мистера Фокса", «Академии Рашмор» и «Семейки Тененбаум».
Колин Каверт, Minneapolis Star Tribune.
«Про Андерсона говорят: да, это замечательно, но где вы видели в жизни таких персонажей и такие истории? И что из того, что не видели?».
Стивен Ри, Philadelphia Inquirer.
«Андерсон и его актеры играют подлинное чувство в фантастических обстоятельствах с такой достоверностью, как это не удается актерам в сугубо реалистических драмах».
Билл Гудикунц, Arizona Republic.
«Иногда говорят, что фильмы Андерсона слишком умные. Да, они умнее, чем подавляющая часть человечества».
Джеймс Берардинелли, ReelViews.
«Уэс Андерсон в 43 года по-прежнему борется с проблемами подросткового возраста».
Келли Вэнс, East Bay Express.
«Фильмы Уэса Андерсона иногда называют причудливыми и эксцентричными. Но в них есть несокрушимое обаяние любви режиссера к своим героям и их любви к друг другу».
Мэтью Пейковиц, Matt's Movie Reviews.
"Лучшая работа Андерсона за последнее десятилетие, в которой он балансирует на грани фантастической истории и подлинности чувств".
Джеймс Кендрик, Q Network Film Desk.
В России фильм «Королевство полной Луны» выходит в прокат 21 июня. Не пропустите.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




