Войти
Кино и телевидение
30.05.2012 11:55
Рейтинг «Евровидения» оказался не столь высоким, как ожидалось

Рейтинг «Евровидения» оказался не столь высоким, как ожидалось

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1news.az

Перед финалом песенного конкурса «Евровидение-2012» было умело создано впечатление, что им интересуется вся Россия. Оказалось, что, несмотря на мощнейшую раскрутку, удалось всерьез заинтересовать событием лишь одну десятую часть населения.

Надо отдать должное организаторам кампании по раскрутке «Бурановских бабушек». Им удалось увеличить российскую телеаудиторию финала «Евровидения» на треть по сравнению с прошлым годом, когда конкурс проходил в Германии, а Россию представлял Алексей Воробьев. 14 мая 2011 года финал в Дюссельдорфе смотрели 7,7% москвичей и 5,5% россиян. Данные этого года выше: рейтинг финала по Москве составил 11,6%, по России – около 10%. Доля близка к 50%, что вполне понятно – другие программы ночью, как правило, не смотрят.

По данным измерений TNS, финал «Евровидения-2012» на канале «Россия 1» оказался самой популярной программой недели с 21 по 27 мая. Хорошо смотрели и полуфиналы. Благодаря «Евровидению» каналу «Россия 1» удалось заметно поправить свое пошатнувшееся положение и выйти на второе место в столице со среднесуточной долей 13,8%. Впереди – НТВ с результатом 14%. А вот Первый канал серьезно просел, получив в итоге 11,7% - цифру более привычную как раз для «России». Впервые за много месяцев в первой десятке самых популярных программ оказались пять передач канала «Россия 1», три канала НТВ и две передачи Первого.

Забавно, что концерт «суперпопулярной посредственности» - Стаса Михайлова, показанный на Первом канале в субботу, собрал у экранов только 300 тысяч жителей столичного мегаполиса. Столько же, сколько праздничный концерт, посвященный Дню пограничника (воскресенье, 28 мая, канал «Россия 1»). Стагнируют на Первом «Голосящий КиВиН» (рейтинг 2,5%), «Поле чудес» (2,5%), сериал «Побег» ( лучший результат – 2,8%). Тревожной для канала тенденции не замечает разве что Константин Эрнст.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?