Войти
Кино и телевидение
30.05.2012 11:55
Рейтинг «Евровидения» оказался не столь высоким, как ожидалось

Рейтинг «Евровидения» оказался не столь высоким, как ожидалось

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1news.az

Перед финалом песенного конкурса «Евровидение-2012» было умело создано впечатление, что им интересуется вся Россия. Оказалось, что, несмотря на мощнейшую раскрутку, удалось всерьез заинтересовать событием лишь одну десятую часть населения.

Надо отдать должное организаторам кампании по раскрутке «Бурановских бабушек». Им удалось увеличить российскую телеаудиторию финала «Евровидения» на треть по сравнению с прошлым годом, когда конкурс проходил в Германии, а Россию представлял Алексей Воробьев. 14 мая 2011 года финал в Дюссельдорфе смотрели 7,7% москвичей и 5,5% россиян. Данные этого года выше: рейтинг финала по Москве составил 11,6%, по России – около 10%. Доля близка к 50%, что вполне понятно – другие программы ночью, как правило, не смотрят.

По данным измерений TNS, финал «Евровидения-2012» на канале «Россия 1» оказался самой популярной программой недели с 21 по 27 мая. Хорошо смотрели и полуфиналы. Благодаря «Евровидению» каналу «Россия 1» удалось заметно поправить свое пошатнувшееся положение и выйти на второе место в столице со среднесуточной долей 13,8%. Впереди – НТВ с результатом 14%. А вот Первый канал серьезно просел, получив в итоге 11,7% - цифру более привычную как раз для «России». Впервые за много месяцев в первой десятке самых популярных программ оказались пять передач канала «Россия 1», три канала НТВ и две передачи Первого.

Забавно, что концерт «суперпопулярной посредственности» - Стаса Михайлова, показанный на Первом канале в субботу, собрал у экранов только 300 тысяч жителей столичного мегаполиса. Столько же, сколько праздничный концерт, посвященный Дню пограничника (воскресенье, 28 мая, канал «Россия 1»). Стагнируют на Первом «Голосящий КиВиН» (рейтинг 2,5%), «Поле чудес» (2,5%), сериал «Побег» ( лучший результат – 2,8%). Тревожной для канала тенденции не замечает разве что Константин Эрнст.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.