Войти
Кино и телевидение
27.05.2012 22:40
Главный приз Каннского фестиваля получил Михаэль Ханеке за фильм «Любовь»

Михаэль Ханеке получает "Золотую пальмовую ветвь"

Главный приз Каннского фестиваля получил Михаэль Ханеке за фильм «Любовь»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: AFP

Фаворит букмекерских контор француз Жак Одиар остался без наград. Не получила приза и Марион Котийяр, сыгравшая главную роль в его фильме «Ржавчина и кость».

«Золотую пальмовую ветвь» жюри Каннского фестиваля присудило фильму австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Любовь».
Картина рассказывает о пожилой супружеской паре, прожившей вместе всю жизнь и не желающей расставаться, несмотря ни на что. Главные роли в фильме исполнили французские актеры Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньян. В 2009 году Ханеке уже получал «Золотую пальмовую ветвь» Канн – за фильм «Белая лента».

Приз за лучшую режиссуру в этом году получил Карлос Рейгадас (Мексика) за фильм «После мрака свет». Большой приз жюри (Гран-при) достался итальянской трагикомедии итальянца Маттео Гарроне «Реальность». Не остался без приза жюри и британец Кен Лоуч, который привез в Канны свою комедию «Доля ангелов».

Лента Кристиана Мунджиу «За холмами» отмечена призами за женские роли (румынские актрисы Космина Стратан и Кристина Флутур) и за сценарий. Лучшая мужская роль, по мнению жюри, - работа датчанина Мадса Миккельсена в картине «Охота».

Вчера был назван обладатель приза международной федерации кинокритиков FIPRESCI –Сергея Лозница с фильмом «В тумане». и Победителем программы «Особый взгляд» стал мексиканский режиссер Мишель Франко, представивший фильм «После Лусии».

65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин рассказал о велодорожках

Глава Воронежа предложил воронежцам развить эту тему в своих комментариях.

В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоСергей Петрин встретился с правнучкой Георгия Жукова и рассказал воронежцам об уникальной выставке в Музее-диораме

Всего в течение 2026 года проект посетит семь музеев-партнеров из Центрального федерального круга.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураМайский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой

Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.