Войти
Кино и телевидение
15.05.2012 18:19
Рейтинг телетрансляции инаугурации Путина оказался невысоким

Инаугарация 7 мая

Рейтинг телетрансляции инаугурации Путина оказался невысоким

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fedpress.ru

Телевизионная трансляция вступления в должность президента Российской Федерации В.В. Путина не вызвала заметного всплеска активности зрителей. А вот военный парад на Красной площади, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрал у экранов телевизоров пятую часть россиян.

Впервые в истории современной России 7 мая 2012 года инаугурацию Владимира Путина показывали в прямом эфире сразу шесть федеральных телеканалов: «Первый», «Россия 1», «ТВ Центр», «Россия 24», НТВ и «Пятый канал».

Рейтинг телетрансляции торжественной церемонии на всех каналах оказался скромным. Инаугурацию на Первом, по данным исследований TNS, смотрели 5,2% москвичей. Доля составила 26,1%. Это тринадцатое место в сотне самых популярных передач недели.

А на первом месте - военный парад, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. На Первом канале 9 мая трансляцию с Красной площади смотрели 12,6% жителей столицы, доля тоже оказалась очень высокой – 44,4%. Плюс 23,9% телезрителей на канале «Россия 1» (доля). А рейтинг здесь составил 6,8%. Таким образом, который год подряд Парад демонстрирует высокую притягательность для зрителей. Так же, как и фильм « В бой идут одни старики», который, согласно социологическим опросам, является самым любимым россиянами фильмом о Великой Отечественной войне. Показ фильма на Первом канале собрал 9 мая у экранов 7,7% жителей столичного мегаполиса и четверть зрителей, которые в данный момент смотрели телевизор.

Среди фаворитов недели Первый канал в целом, выигравший у конкурентов с огромным преимуществом, фильм «Снайпер 2. Тунгус» и сериал «Диверсант. Конец войны».

А теперь о неудачниках долгих майских праздников. 30 апреля неожиданно провалилась программа «Филипп Киркоров. Я себе придумал эту жизнь!» на Первом канале. Юбилейная передача «короля поп-музыки» собрала у экранов только 2,5 процента россиян. Доля тоже оказалась низкой – 11,5%. Киркоровым явно перекормили. Он теперь вещает не только из каждого утюга, но и кофеварки.

Стремительно теряет зрителей «Минута славы». Когда доля программы оказывается менее десяти процентов, а рейтинг по России падает до 2,7%, это сигнал SOS. Примерно такие же показатели у программы «Мульт личности», которая явно сходит «на нет».

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.