Войти
Кино и телевидение
22.04.2012 17:29
Кассовые сборы в американском прокате за уик-энд 20-22 апреля

Кассовые сборы в американском прокате за уик-энд 20-22 апреля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: zagham.com

Целый месяц никто не мог поколебать лидирующих позиций в североамериканском прокате фильма «Голодные игры». И вот сразу две ленты опередили бывшего лидера. Обе – не лучшего, по мнению критиков, качества.

В североамериканском прокате – новый лидер. Им стал представитель афроамериканского сегмента кинематографа фильм «Думай, как мужчина» (Think Like a Man). Фильм снят по мотивам бестселлера Стива Харви. Режиссер Тим Стори рассказал историю четырех незнакомых между собой мужчин, пострадавших от своих партнерш, начитавшихся книги Харви. Герои ставят своих подруг на место и преподносят им урок при помощи того же автора. По мнению критиков, фильм представляет из себя трехчасовой рекламный ролик книжки Стива Харви. Но сборы оказались весомыми. За уик-энд 20-22 апреля ленте удалось собрать 33 млн. долларов, а вышла она всего лишь в 2015 кинотеатрах. Прокатчики в США не верили в кассовый потенциал этой комедии. Российские тоже не очень-то верят, поэтому и отнесли релиз на 14 июня.

На втором месте новая мелодрама «Счастливчик» (The Lucky One) с Заком Эфроном. Фильм по роману Николаса Спаркса снял хоть и опытный, но довольно средний режиссер Скотт Хикс. Сюжет фильма таков: морской пехотинец (Зак Эфрон) вышел живым и невредимым из ада сражений. Он полагает, что ему помогал талисман-оберег - портрет неизвестной женщины. Вернувшись в Америку, молодой человек начинает разыскивать незнакомку. Дальше – любовь и все такое. Критикам фильм не понравился, они называли его «сочной фигней» и «дешевой сентиментальщиной». Однако женская часть публики оказалась невосприимчивой к голосу профессионалов. Сборы первого уик-энда, по данным boxofficemojo.com, составили 22,8 миллиона долларов. Российские зрительницы смогут оценить достоинство этой картины и Зака Эфрона 17 мая.

«Голодные игры» после месячного триумфа опустились на третье место. Сборы пятого уик-энда составили 14,5 миллиона долларов. Общие перевалили за 350 миллионов ($356,9 млн.). Фильм все еще демонстрируется в наибольшем числе кинотеатров – 3752. Его посмотрели все, кто хотел. Теперь ходят по второму и третьему разу.

Фильм-дебютант «Шимпанзе»(Chimpanzee) собрал за три дня 10,2 млн. долларов. В этой можно сказать документальной ленте занят Тим Аллен. Картина полностью соответствует своему названию. Это трогательная история примата. Доброе семейное кино, пробуждающее в душе лучшие чувства. Прокат в России не предусмотрен.

Пятое место занял фильм братьев Фаррелли «Три балбеса» (The Three Stooges), который собирает в прокате США и Канады меньше, чем ожидали создатели. Сборы второго уик-энда – 9,2 млн. долларов, общие – $29,3 млн.

Замыкает шестерку лидеров фильм ужасов «Хижина в лесу» (The Cabin in the Woods), собравший за второй уик-энд 7,75 млн. долларов. Всего картина взяла в Северной Америке 26,98 млн. долларов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.