Войти
Кино и телевидение
24.03.2012 09:15
«Голодные игры» не стали блокбастером в России

"Голодные игры"

«Голодные игры» не стали блокбастером в России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Кампания по продвижению «Голодных игр» на российский кинорынок была робкой и вялой. Романы Сьюзан Коллинз в России читали единицы. Угроза тоталитарного перерождения демократии для нас не актуальна. Чего же удивляться, что потенциальный блокбастер «Голодные игры» не смог показать в первый день достойного результата.

За первый день проката «Голодные игры» собрали в России в 60 раз (!) меньше, чем в Америке – 1,13 млн. долларов (33,2 млн. руб.). Таковы сборы четверга, 22 марта, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика». В североамериканском прокате касса первого дня составила 68,3 млн. долларов - пятое место среди самых успешных стартов.

Наш зритель почти всегда проявлял индивидуальность, но столь разительный контраст по сравнению с США наблюдается впервые. Сборы «Голодных игр» можно сравнить с кассой таких лент, как «Начало» или «Железный человек 2». Прогноз на уик-энд – 210-225 млн. руб. Такого откровенно среднего результата фильм вряд ли заслуживает.

Эти сборы не идут ни в какое сравнение с результатами фильмов «сумеречной» саги. Так, в ноябре прошлого года картина «Сумерки. Сага. Рассвет: часть I» собрала за первый уик-энд 487,3 млн. рублей (15,8 млн. долларов). В США и Канаде «Голодные игры» нацелились на результат, показанный этой лентой – 138,1 млн. долларов. У нас – не то. Но, может быть, после грандиозного успеха в Америке и наша публика повернется к «Голодным играм» другой частью тела? И сиквелы картины пройдут в России «на ура».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.