Войти
Кино и телевидение
18.03.2012 18:46
Кассовые сборы в США и Канаде 16-18 марта: «Мачо и ботан» впереди

Мачо и Ботан

Кассовые сборы в США и Канаде 16-18 марта: «Мачо и ботан» впереди

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: boxofficemojo.com

Комедии должны быть смешными. Тогда и зритель отзовется и повалит в кинотеатры. Фильмы ужасов надо снимать как-то иначе. В нынешнем виде жанр амортизировался и спросом не пользуется. Фантастика не должна быть сумбурной и должна нести послание зрителю. Такие выводы позволяет сделать нынешний расклад в американском прокате.

Комедия "21 Jump Street" получившая в российском прокате название «Мачо и ботан», вышла на первое место в североамериканском прокате сразу же после релиза. Сборы первого дня (16 марта) составили 13,1 млн. долларов. За три дня, по данным boxofficemojo.com, лента собрала $35 млн. Режиссеры Фил Лорд и Крис Миллер сняли фильм, основанный на популярном полицейском сериале «21 Джамп стрит», который выходил в эфир на канале Fox с 1887 по 1991 год. Только из драмы они сделали приключенческую комедию положений. 21 Jump Street – это адрес полицейского участка, где работают новоиспеченные копы Шмидт (Джона Хилл) и Дженко (Ченнинг Татум). Им предстоит внедриться в школу и разоблачить сеть наркоторговцев. Айс Кьюб сыграл в фильме роль капитана Диксона, командующего секретной операцией с участием двух горе-полицейских.

На второе место опустился мультфильм «Лоракс» (Dr. Seuss' The Lorax), собравший за третий уик-энд 22,8 миллиона долларов. Общие сборы на данный момент уже довольно внушительны – 158,4 млн. долларов.

«Джон Картер» (John Carter) оттеснен на третье место. Сборы второго уик-энда – 13,5 млн. долларов. И это было бы неплохо, если бы не амбиции авторов проекта, вложивших в него почти $300 млн. Вся касса картины пока не идет в сравнение с затратами – 53,17 млн. долларов. Если заграница не поможет, компания Disney потерпит чувствительный провал.

Сборы остальных фильмов намного, намного скромнее. Так, молодежная комедия «Проект X: Дорвались» (Project X) сумела взять за третий уик-энд только 4 млн. долларов. За 17 дней картине удалось собрать 48,1 млн. долларов.

С треском проваливается комедия «Тысяча слов» (A Thousand Words) с Эдди Мёрфи. Сборы второго уик-энда – 3,75 млн. долларов, общие – $12,1 млн.

Долгожителем проката оказался патриотический милитари-экшн «Закон доблести» (Act of Valor). Общие сборы ленты за 24 дня - $62,4 млн., из них за последний уик-энд – 3,68 млн. долларов.

А вот жанр фильма ужасов, похоже, переживает кризис. Картина «Тихий дом» (Silent House), дебютировав на прошлой неделе с суммой 7 млн. долларов, быстро растеряла и без того немногочисленных зрителей. Сборы второго уик-энда – всего лишь 2,08 млн. долларов и общая касса – $10,57 млн. Это фиаско.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?