Кино и телевидение
Кадр из фильма "Голодные игры"
«Голодные игры» могут сделать рекордные кассовые сборы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Мир готовится к новому кассовому буму. Его пророчат в связи с выходом на экраны фильма «Голодные игры» (The Hunger Games). Фильм по роману Сьюзан Коллинз снял режиссер Гэри Росс, отметившийся такими работами, как «Фаворит» и «Плезантвилль». Новой ленте Росса пророчат крупные сборы по всей планете.
Действие в фильме, снятом по роману Сьюзан Коллинз, происходит в будущем. Подростки вынуждены участвовать в играх на выживание, которые транслируются по телевидению. Роль главной героини - Китнесс играет Дженнифер Лоуренс. В картине обозначен и любовный треугольник (привет от «Сумерек»). Кроме Китнес его составляют Пит (Джош Хатчерсон ) и Гейл (22-летний австралиец, бой-френд Майли Сайрус Лиам Хемсворт). Но в то же время в фильме достаточно экшна, чтобы привлечь и мужскую аудиторию.
"Мы все так или иначе вовлечены в эту не совсем честную кампанию по продвижению «Голодных игр», - говорит известный аналитик кинорынка Пол Дергарабедян. – Но, возможно, этот как раз тот случай, когда и критикам нравится, и зрители повалят в кино». По мнению эксперта, фильм соберет за первый уик-энд в США и Канаде столько же или даже больше, чем первая часть картины «Сумерки. Сага. Рассвет» (138,1 млн. долларов). В то же время Дергарабедян говорит, что еще слишком рано делать более точные прогнозы. Ведь «Аватар» начинал с 77 миллионов долларов, а потом стал самым кассовым фильмом всех времен и народов.
Другие аналитики называют чуть меньшие цифры. Где-то 116 миллионов долларов – столько, сколько показала на старте «Алиса в стране чудес». «Больше им не собрать», – сказал изданию The Hollywood Reporter высокопоставленный представитель студии-конкурента Lionsgate.
Пока же мы видим нарастающий ажиотаж вокруг нового проекта. Премьеру фильма в Лос-Анджелесе представляют как крупное событие культурной жизни.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




