Войти
Кино и телевидение
13.03.2012 18:39
Создателей  сериалов «Интерны» и «Глухарь» обвинили в пропаганде курения

Курящий врач - вызов Минздраву и закону

Создателей сериалов «Интерны» и «Глухарь» обвинили в пропаганде курения

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kp.ua

Создатели молодежных российских сериалов, где явно пропагандируется курение, должны быть наказаны по закону. Такое заявление сделал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке Николай Герасименко. Самыми вредоносными объявлены сериалы «Физика или химия», «Интерны» и «Глухарь».

В российских сериалах слишком много курят. «Согласно существующему законодательству, принятому еще в 2001 году, запрещается реклама сигарет во вновь создаваемых фильмах, если курение не является неотъемлемой частью художественного замысла. Поэтому во всех этих сериалах есть явное нарушение закона и нужно обратиться в правительство с предложением наказывать тех, кто явно нарушает закон. Действующий закон, который был принят десять лет назад, не выполняется в 60% случаев», цитирует заместителя председателя комитета Госдумы по науке Николая Герасименко РИА Новости.

Специалисты просмотрели восемь молодежных сериалов, транслируемых на общедоступных федеральных телеканалах. Всего было отсмотрено 186 серий. Исследование показало, что в сорока процентах серий так или иначе пропагандируется курение.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин сообщил, что лидером по числу сцен с курением стал сериал «Физика или химия», на втором месте – «Интерны», на третьем – «Глухарь».

И все же первое место по вредоносности должно быть отдано «Интернам», потому что, как сказал Дмитрий Янин, «Курящий врач - это подрыв всей коммуникационной кампании Минздрава по профилактике здорового образа жизни». Эксперта особенно возмутило, что в одном из эпизодов этого сериала один из главных героев на замечание своего коллеги про курение произносит такую фразу: «Минздрав мне, между прочим, копейки платит, поэтому плевал я на его предупреждения».

По мнению членов экспертной комиссии, за столь откровенное нарушение закона надо жестко наказывать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?