Войти
Кино и телевидение
01.03.2012 22:06
Критики о фильме «Клятва»: кино для особо чувствительных

Ченнинг Татум и Рэйчел Макадамс в фильме "Клятва"

Критики о фильме «Клятва»: кино для особо чувствительных

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

Романтическая мелодрама «Клятва» вряд ли выйдет в лидеры российского проката. А в Америке эту картину посмотрели миллионы зрителей, большинство из которых – женщины. Критики указывают на вторичность сценария и перебор по части сентиментальности. А зрительницы плачут и выходят из залов просветленными.

В российский прокат картина «Клятва» (The Vow) выходит спустя три недели после премьеры в Северной Америке. За это время лента успела собрать в США и Канаде 104,3 миллиона долларов. Особым успехом фильм пользуется у представительниц слабого пола. Но критики редко руководствуются гендерными соображениями, оценивая те или иные фильмы. И критики-женщины оценивают «Клятву» даже строже, чем критики-мужчины. Достается от них и режиссеру Майклу Сакси, и исполнителям главных ролей - Рэйчел Макадамс и Ченнингу Татуму.
Вот, в примеру, что пишет в журнале Entertainment Weekly ведущий критик Лиза Шварцбаум: «Две звезды выглядят натянуто и глянцево, заметно, что их связывает не столько чувство, сколько необходимость отработать контракт».

Общая оценка фильма – 28%. Мнения критиков расходятся порой диаметрально противоположно.

«Эта картина – словно прививка от черствости и цинизма. Она доказывает, что в кино еще осталась любовь».
Рекс Рид, ведущий критик.

«Фильм под завязку нашпигован штампами».
Сэм Бат.

«Ченнинг Татум выглядит как обычно – сладко и скучно, а в некоторых сценах еще и растерянно».
Стивен Уитти, ведущий критик.

«В конце фильм превращается в реальную драму и становится откровенно скучным».
Дэвид Нусейра.

«Чистый образец современной драматургии с бесстыдно старомодным акцентом на природу истинной любви».
Грэм Янг.

«Сценарий полусырой и дырявый, как решето. Фильм основан на подлинных событиях, а выглядит коллекцией штампов».
Джон Вирт.

«Липкий приторный сироп, приправленный слезоточивым газом».
Сьюзан Грейнджер.

«Вы ждете подарка от любимого человека, а он преподносит вам коробку дешевых конфет. Такое же впечатление и от этой ленты».
Моника Кастильо.

«Фильм лучше и глубже, чем я ожидал. Любовные истории, подобные этой, всегда найдут свою аудиторию».
Джеки Купер.

«Клятва» - кино, которое принимает себя слишком всерьез, но, надеюсь, оно будет забыто еще до выхода моей рецензии».
Филипп Френч.

«Стойкое зловоние от этой ленты не заглушает даже запах попкорна, пропитавший кинотеатры».
Ли Розен.


Фильм «Клятва» демонстрируется в кинотеатрах России с 1 марта.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.