Кино и телевидение
Кассовые сборы в США и Канаде 17-19 февраля 2012: Vow!
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: cinemablend.com
- Правка
Редкая плотность результатов стала особенностью уик-энда 17-19 февраля в североамериканском прокате. В смертельной схватке за зрителя сошлись холдоверы и дебютанты, триллеры и мелодрамы, комедии и аниме.
Хорошие кассовые перспективы сулили аналитики фильму «Призрачный гонщик 2» (Ghost Rider: Spirit of Vengeance) с Николасом Кейджем. Критики на картине хорошо потоптались, но зрители нередко игнорируют их оценки. В этот раз, похоже, прислушались. Как сообщает boxofficemojo.com, фильм собрал за три дня 22 млн. долларов. Этого хватило лишь для того, чтобы занять третье место.
На первом месте несколько неожиданно оказался триллер «Код доступа «Кейптаун» (Safe House) с Дензелом Вашингтоном и Райаном Рейнольдсом. За второй уик-энд картине удалось собрать 23,97 млн. долларов. Всего фильм собрал в США и Канаде 78,2 млн. долларов.
На второй позиции мелодрама «Клятва» (The Vow) с Рэйчел МакАдамс и Ченнингом Татумом. По сценарию, невеста попадает в катастрофу и теряет память (очень свежий ход). И жениху приходится заново завоевывать ее любовь. Женщины не могли пропустить такое кино. Сборы второго уик-энда – 23,6 млн. долларов. Вся касса на данный момент – $85,5 млн., что для этого жанра очень весомо.
Семейная приключенческая лента «Путешествие 2: Таинственный остров» (Journey 2: The Mysterious Island) продемонстрировала наименьшее падение сборов (27%) по сравнению с дебютным уик-эндом. За пятницу-воскресенье фильм взял 20,1 млн. долларов, доведя общие сборы до отметки $53,2 млн. А критики думали, что сиквел провалится.
Комедия «Значит, война» (This Means War) стартовала лишь с пятой позиции, хоть и с неплохой суммой – 17,55 млн. долларов.
6,37 млн. долларов собрала за дебютный уик-энд японская картина «Ариэтти из страны лилипутов» (The Secret World of Arrietty, Kari-gurashi no Arietti). Все-таки аниме – не для средних умов. Критикам лента очень нравится, а публика поставила ее на девятое место.
Самое серьезное падение сборов показал фильм 1999 года «Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза» (Star Wars: EpisodeI - The Phantom Menace), дебютировавший в формате 3D. Что у критиков, что у зрителей – одно сплошное разочарование. Сборы второго уик-энда – 7,8 млн. долларов. За десять дней реанимированная «Скрытая угроза» собрала 33,7 млн. долларов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




