Кино и телевидение
В Лондоне вручили премии BAFTA за 2011 год
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: digitalspy.co.uk
- Правка
Премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) не всегда являются точным индикатором того, что должно произойти на церемонии вручения «Оскаров». Но это не умаляет значения самых престижных кинонаград за пределами США.
Триумфатором церемонии, состоявшейся в Лондоне 12 февраля 2012 года, стал черно-белый практически немой фильм «Артист». Он был номинирован на 12 наград BAFTA, а выиграл семь, включая категории лучший фильм, ведущий актер, режиссер, оригинальный сценарий, костюмы, кинематография и музыка. Трейлер фильма можно посмотреть здесь.
«Я горжусь тем, что Брэд Питт произносит мое имя так хорошо», - сказал режиссер фильма Мишель Хазанвичус, принимая награду из рук голливудской звезды.
Сюрпризом стала победа Жана Дюжардена в номинации «Лучшая мужская роль». Фаворитом здесь был Джордж Клуни, сыгравший главную роль в фильме «Потомки».
Под бурные аплодисменты зала Royal Opera House премию за лучшую женскую роль получила Мерил Стрип, воплотившая на экране образ Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди». Теперь актриса стала главным фаворитом «Оскара».
Неудачником церемонии стал американский режиссер Мартин Скорсезе. Его фильм «Хранитель времени» был выдвинут по девяти номинациям, а получил лишь две награды – за звук и дизайн. Утешением мэтру послужит премия BAFTA за жизненные достижения в кино.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




