Войти
Кино и телевидение
07.02.2012 14:39
Итоги теленедели 30 января – 5 февраля: где Жуков, там победа

Итоги теленедели 30 января – 5 февраля: где Жуков, там победа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: yaom.ru
  • Правка

 

Вторую неделю подряд самым популярным у москвичей телепродуктом остается сериал Алексея Пиманова и Алексея Мурадова «Жуков». Рейтинг за неделю снизился совсем чуть-чуть – на 0,2%: с 9,2 до 9,0%. Доля сократилась на полпроцента: с 23,4% до 22,9%. Фактически все, кто начинал смотреть серил о полководце на Первом канале, остались у экранов. Интересно, что в остальной России «Жуков» на первое место не вышел, уступив ток-шоу «Пусть говорят» и программе «Время».

 

Еще одно заметное отличие в предпочтениях столичной и провинциальной телеаудиторий – вдруг вспыхнувшая любовь москвичей к программе канала «Россия 1» «Поединок с Владимиром Соловьевым». Если верить данным TNS, в столице эта передача раз за разом устанавливает «личные» рекорды. На неделе с 30 января по 5 февраля планка поднялась до отметки 8,2% (рейтинг). Доля составила 29,2%. Это знаменательное событие произошло в четверг, 2 февраля, когда на ринг вышли Михаил Прохоров и Владимир Жириновский. Прохоров убедительно  выиграл у закаленного участника подобных ристалищ.

 

В остальной России «Поединок с Владимиром Соловьевым» тоже набирает, но не так заметно. Программа выше двадцатого места не поднимается, тогда как в Москве она заняла третью строчку. На второй - вечнозеленая программа «Время». Ничто не может поколебать верность телезрителя этому старожилу отечественного голубого экрана.

Канал «Россия 1», теряющий свои позиции не только в Москве, но и по всей стране (твердое третье место), решил сделать ставку на проверенный жанр, который не раз выручал ВГТРК в борьбе за место под солнцем. Мелодрамы на канале выдают уже конвейерным способом. Но в первую десятку с вышедшим в тираж продуктом попасть уже не удается. Лучшая (с точки зрения массового зрителя) мелодрама на «России 1» - «Роман в письмах» достигла 11-го места по Москве с рейтингом 6,7% и долей 17,7%. Сентиментальный сериал «Кабы я была царица...» наивысшего показателя достиг в субботу, 4 февраля. Рейтинг – 5,6%, доля – 14,3% (двадцатое место). Мелодрама «Любовь приходит не одна» собрала еще меньше зрителей – 5,1% жителей столичного мегаполиса и 13,3% зрителей, находившихся у экранов телевизоров воскресным вечером.

 

Теперь не время мелодрам. Внимание телезрителей все больше приковывают политические передачи и ролики. Не случайно, хитом телеэкрана сделался сюжет с Жириновским и ишаком. Владимир Вольфович так отчаянно стегал в кадре бедное животное, что вызывал бурю возмущения со стороны защитников прав ослов.


Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоВ Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»

В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев

Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.